Каковы мои возможности в данном деле?
Добрый день!
Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры на первом этаже многоквартирного панельного дома. На входе в мою квартиру есть тамбур на две квартиры (мою и соседскую), отделенный дверью еще до того, как я стал собственником. Так же в тамбуре есть дверь на замке в отдельное помещение, которое по проекту является электрощитовой. Это помещение граничит с моей квартирой перегородкой в пол кирпича и окном на мой балкон. Т.е. из этой комнаты есть прямой доступ через окно на мой балкон. Окно открывается со стороны этой комнаты. Размер окна 2х1,5 м. От электрощитовой в этой комнате ничего нет, более того с некоторых пор она обесточена, т.е. раньше в ней можно было включить свет. По планировке дома все квартиры над моей являются трехкомнатными и это помещение в них является кухней.
Предыдущий владелец рассказал историю о том, как когда то в этой комнате сидел сантехник и по пьяне вылез на балкон. Также в этой комнате когда то был прорыв канализации (через помещение проходит общедомовой стояк), который в свое время починил мой сосед.
В доме действует ТСЖ. ТСЖ имеет желание пользоваться этой комнатой для собственных нужд, в том числе для того, чтобы посадить туда наемного управляющего. Я естественно против. В настоящее время доступ к этому помещению есть только у меня. Я готов оформить пользование этим помещением. Какие у меня есть преимущества? Разве само существование такого помещения не нарушает мои права? Считаю что доступ к этому помещению может быть только у собственника моей квартиры.
- Безымянный.png
Выписку из Едином государственном реестре прав я заказывал, это помещение никак не оформлено, поэтому данных по нему нет, т.е. права на него не закем не закреплены. ТСЖ считает помещение общедомовым
Но разве может быть это помещение общедомовым, если у него есть прямой доступ в мою квартиру?
ну тут особенности планировок/перепланировок +изначальное назначение данного помещения (электрощитовая) т.е. предназначено для обслуживания более одного помещения в доме + если есть техническая документация на дом оно там отражено таким образом + основание приобретения Вами квартиры — договор КП, в нем как понимаю указана только квартира поэтому я конечно на Вашей стороне но оснований требовать права собственности на данное помещение просто не вижу. + дверь в тамбур — опять же как по документам данный тамбур проходит? Наличие двери до вашего въезда в квартиру не делает тамбур собственностью жильцов двух расположенных там квартир, ранее повсеместно да и сейчас не редко жильцы просто ставят перегородки практически осуществляя самозахват общедомового имущества т.к. речь по сути о
поэтому в первую очередь стоит попробовать решить данный вопрос через ОС собственников помещений в доме