8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добровольная выписка с несовершеннолетними детьми

Можно ли выписаться самостоятельно из приватизированной другим физ-лицом квартиры "вникуда" или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Родственных связей нет.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Кому принадлежит квартира? Поясните немного вопрос? 

Снятие с регистрации в недобровольном порядке возможна через суд исключительно (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Но нужны пояснения

0
0
0
0

Что касается выписки в никуда, как Вы говорите, то это возможно. Закон никакого запрета для этого не содержит

0
0
0
0

Если брать формально, то в заявлении нужно будет указать адрес выбытия, но это может быть любой адрес. Как то подтверждать реалность его или нахождение там какого то жилья не требуется.

В силу Приказа МВД от 31.12.2017 N 984 

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

квартиры «вникуда» или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Станислав

Станислав, добрый день! С добровольной выпиской в никуда могут быть сложности, предполагается все таки что человек прописывается там, где фактически проживает, другой вопрос что там. где Вы фактически проживаете собственник будет пропит прописки у себя жильцов. Но тут есть вариант временной прописки по истечении срока которой с учета снимают автоматически. Что касается снятия с рег учета в судебном порядке, то основанием для прекращения регистрации будет решение суда об утрате права пользования помещением, в том числе, например если будет доказано, чт ответчик там фактически не проживает, не исполняет обязательства по оплате коммунальных услуг и т.д. Если мы говорим о выписке бывшего члена семьи, например, то тут тоже свои нюансы, например ч. 4 ст. 31 ЖК РФ которая позволяет просить суд сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок. Если речь идет о чужом человеке (новом собственнике) то данная норма не актуальна, но вопрос с выселением зависит от того, сохранилось ли например у ответчка право проживания в связи с отказом от приватизации в которой он имел право участвовать и не утрачено ли это право в связи с добровольным выездом из жилого помещения

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав.

«вникуда» или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Это не запрещено.

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Да возможно по суду.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли выписаться самостоятельно из приватизированной другим физ-лицом квартиры «вникуда» или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Станислав

Нужны основания, согласно 

ст. 91 ЖК РФ: 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если Ваши права нарушаются нанимателем или членами его семьи, то даже не являясь родственниками, возможно потребовать выселения:

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Но, повторюсь, что должны быть основания, подкрепленные доказательствами — показания свидетелей, документальная фиксация — например протокол участкового и тому подобное.

0
0
0
0

Также уточните — Вы хотите выселить или просто снять с регистрационного учета каких-то граждан? Если снять с регистрации, то должна быть какая-то заинтересованность, установленная между Вами и этим действием.

0
0
0
0

Приношу извинения, не понял, что квартира приватизирована.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018