200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Добровольная выписка с несовершеннолетними детьми

Можно ли выписаться самостоятельно из приватизированной другим физ-лицом квартиры "вникуда" или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Родственных связей нет.

30 Августа 2018, 09:45, вопрос №2092258
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
75%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Кому принадлежит квартира? Поясните немного вопрос? 

Снятие с регистрации в недобровольном порядке возможна через суд исключительно (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Но нужны пояснения

30 Августа 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что касается выписки в никуда, как Вы говорите, то это возможно. Закон никакого запрета для этого не содержит

30 Августа 2018, 09:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если брать формально, то в заявлении нужно будет указать адрес выбытия, но это может быть любой адрес. Как то подтверждать реалность его или нахождение там какого то жилья не требуется.

В силу Приказа МВД от 31.12.2017 N 984 

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

30 Августа 2018, 09:59
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартира принадлежит моей матери, она там прописана одна. Мы хотели бы прописать знакомую с ребенком для получения ею места в садике и выплат пособий по С-Пб. В дальнейшем просто хотим перестраховаться и понять пути решения возможных проблем.

30 Августа 2018, 09:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы сможете зарегистрировать знакомых временно, тогда Ваша мать сможет снять их с учета без проблем. Постоянная прописка может породить право Ваших знакомых на участие в приватизации.

30 Августа 2018, 10:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Оно уже приватизировано

30 Августа 2018, 10:03
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ааа… спасибо, что поправили, почему-то решил, что квартира не приватизирована, но в любом случае при временной регистрации будет меньше проблем со снятием с регистрационного учета, так как возможно снять с регистрации без суда.

30 Августа 2018, 10:05
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Временная регистрация не решает вопрос выплат и постановки на очередь в детсад

30 Августа 2018, 10:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Почему? Временная регистрация отличается от постоянной временем и возможностью снятия с регистрации по заявлению собственника без суда.

30 Августа 2018, 10:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В детсады как правило негласно требуют постоянную регистрацию, и при ее отсутствии любыми путями отказывают в постановке в очередь.

Поэтому зачастую проще зарегистрироваться чем судиться, жаловать итп.

30 Августа 2018, 10:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Не всегда, в общем, на мой взгляд временной регистрации должно быть достаточно, существенной разницы быть не должно.

30 Августа 2018, 10:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Проблема может быть одна — в случае отказа в выписке — Вам придется идти в суд.

А это сами понимаете — время, нервы и все прелести связанные с судами.

Ну и повышение коммунальных платежей, которые насчитываются по нормативам (если нет счетчиков), например отопление итп

А реально она там проживать собирается?

30 Августа 2018, 10:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4903
ответа
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да. Если они сами не захотят съехать, Вы сможете выписать их через суд.

30 Августа 2018, 10:02
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, реально не будет проживать. Отсутствие Права пользования жилплощадью будет несложно доказать. Про коммунальные платежи предполагается закрепить распиской нотариальной. Возможно получится распиской закрепить и согласие на выписку?

30 Августа 2018, 10:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно составить договор например о базвозмездном пользовании с открытой датой. Надо выписать  — вписываете дату окончания договора.

Но опять же — исключительно через суд

30 Августа 2018, 10:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну и если она не собирается проживать, а Вы не собираетесь предоставлять жилье, то не лишним было бы Вас предупредить об уголовной ответсевнности за фиктивную регистрацию ( ст. 322.2 УК РФ)

30 Августа 2018, 10:07
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько понимаю, этот факт и станет общеизвестным, при обращении в суд с целью выписать, даже при наличии договора о предоставлении безвозмездного пользования?

30 Августа 2018, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27624
ответа
12344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не факт. Почему? Тогда и ей будет грозить ответственность. Но опасность конечно есть

30 Августа 2018, 10:29
Станислав
клиент, г. Санкт-Петербург

Полезная ремарка, спасибо.

30 Августа 2018, 10:29
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17846
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

квартиры «вникуда» или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Станислав

Станислав, добрый день! С добровольной выпиской в никуда могут быть сложности, предполагается все таки что человек прописывается там, где фактически проживает, другой вопрос что там. где Вы фактически проживаете собственник будет пропит прописки у себя жильцов. Но тут есть вариант временной прописки по истечении срока которой с учета снимают автоматически. Что касается снятия с рег учета в судебном порядке, то основанием для прекращения регистрации будет решение суда об утрате права пользования помещением, в том числе, например если будет доказано, чт ответчик там фактически не проживает, не исполняет обязательства по оплате коммунальных услуг и т.д. Если мы говорим о выписке бывшего члена семьи, например, то тут тоже свои нюансы, например ч. 4 ст. 31 ЖК РФ которая позволяет просить суд сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок. Если речь идет о чужом человеке (новом собственнике) то данная норма не актуальна, но вопрос с выселением зависит от того, сохранилось ли например у ответчка право проживания в связи с отказом от приватизации в которой он имел право участвовать и не утрачено ли это право в связи с добровольным выездом из жилого помещения

30 Августа 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4903
ответа
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Станислав.

«вникуда» или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Это не запрещено.

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Да возможно по суду.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

30 Августа 2018, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно ли выписаться самостоятельно из приватизированной другим физ-лицом квартиры «вникуда» или в худшие по площади условия с несовершеннолетним ребенком?

Возможны ли варианты принудительной выписки человека с ребенком хозяином квартиры?

Станислав

Нужны основания, согласно 

ст. 91 ЖК РФ: 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если Ваши права нарушаются нанимателем или членами его семьи, то даже не являясь родственниками, возможно потребовать выселения:

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Но, повторюсь, что должны быть основания, подкрепленные доказательствами — показания свидетелей, документальная фиксация — например протокол участкового и тому подобное.

30 Августа 2018, 09:51
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также уточните — Вы хотите выселить или просто снять с регистрационного учета каких-то граждан? Если снять с регистрации, то должна быть какая-то заинтересованность, установленная между Вами и этим действием.

30 Августа 2018, 09:52
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Приношу извинения, не понял, что квартира приватизирована.

30 Августа 2018, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут