408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли осужденный воспользоваться ст 80 УК РФ?

Здравствуйте человек осуждён по статье 228 может ли он воспользоватся статьёй 80 после отбытия половины срока наказания,

30 Августа 2018, 08:16, вопрос №2092200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
5720
ответов
1884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В зависимости от квалификации преступления, в статье 228 УК РФ- 3 части, 3 состава преступления

В соответствии со ст.80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Поэтому если человек осужден по части 1 ст. 228, он может подавать ходатайство о замене лишения свободы по отбытии не менее 1\3 срока наказания,  если по части 2 ст.228- то по отбытии не менее половины срока наказания, а если по части 3 то по отбытии не менее 2\3 срока наказания

30 Августа 2018, 08:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

228,  относится к категории тяжких преступлений. осужденный может подать ходатайство на замену после отбытия не менее половины срока. к ходатайству необходимо приложить вступивший в законную силу приговор, если приговор изменяли судом вышестоящей инстанции, копию апелляционного постановления тоже необходимо приложить, если наказание снижалось в связи с изменениями в УК РФ в соответствие со ст. 10 УК РФ копию соответствующего постановления. Можно приложить характеристики от соседей, гарантийные письма о том, что в случае замены на наказание, не связанное с лишением свободы, та или иная организация возьмет осужденного на работу. суд сам запрашивает характеризующий материал из исправительного учреждения. по ст. 80 ходатайства удовлетворяют редко

30 Августа 2018, 08:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
379
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

 Согласно ч.2 ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

То есть осужденнные по ч.1 и 2 ст. 228 могут рассчитывать на замену более мягким видом наказания; по ч.3 ст. 228 УК РФ — нет, только после отбытия 2/3 срока.

30 Августа 2018, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут