408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я продать квартиру без выплаты налога?

Здравствуйте.

У меня есть квартира, была в собственности по 1\2 с моей матерью, мама умерла в октябре месяце 2017 года, спустя пол года я вступил в права наследования и теперь она в полной моей собственности. Вопрос, могу ли я ее сейчас продать не платя налог на продажу недвижимости?

30 Августа 2018, 02:22, вопрос №2092097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте сергей!

Обязаны оплатить налог.

Никаких ограничений на совершение сделок купли-продажи с унаследованным недвижимым имуществом закон не устанавливает, однако существуют некоторые особенности, о которых обязательно должен быть осведомлен как продавец, так и покупатель.

Недвижимость, полученная по наследству, может быть продана после проведения всех необходимых процедур наследования и оформления необходимых документов:

Заявить о праве на наследство, вступить в него на протяжении 6 месяцев с момента открытия и получить Свидетельство о наследстве;
Зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество и получить выписку из ЕГРН;
Заключить договор купли-продажи;
Заплатить налог.

30 Августа 2018, 02:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
октябре месяце 2017 года, спустя пол года я вступил в права наследования и теперь она в полной моей собственности. Вопрос, могу ли я ее сейчас продать не платя налог на продажу недвижимости?

Сергей

Сергей, добрый день! Можете продавать конечно оформив права на основании свидетельства о наследщстве. Что касается налогов, то зависит от того, когда Вами приобретены права на 1/2 находившуюся у Вас до открытия наследства

30 Августа 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Тайшет
Квартира была получена в 80-х годах и приватизирована в годы приватизации, иными словами, в собственности квартира уже более 10-ти лет. Это что касается моей половины, но вот собственником второй половины я стал в апреле 2018 года, вот в этом и есть вся тонкость вопроса…
30 Августа 2018, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут