Могу ли я продать квартиру без выплаты налога?

Здравствуйте.

У меня есть квартира, была в собственности по 1\2 с моей матерью, мама умерла в октябре месяце 2017 года, спустя пол года я вступил в права наследования и теперь она в полной моей собственности. Вопрос, могу ли я ее сейчас продать не платя налог на продажу недвижимости?

, Сергей, г. Тайшет
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте сергей!

Обязаны оплатить налог.

Никаких ограничений на совершение сделок купли-продажи с унаследованным недвижимым имуществом закон не устанавливает, однако существуют некоторые особенности, о которых обязательно должен быть осведомлен как продавец, так и покупатель.

Недвижимость, полученная по наследству, может быть продана после проведения всех необходимых процедур наследования и оформления необходимых документов:

Заявить о праве на наследство, вступить в него на протяжении 6 месяцев с момента открытия и получить Свидетельство о наследстве;
Зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество и получить выписку из ЕГРН;
Заключить договор купли-продажи;
Заплатить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
октябре месяце 2017 года, спустя пол года я вступил в права наследования и теперь она в полной моей собственности. Вопрос, могу ли я ее сейчас продать не платя налог на продажу недвижимости?

Сергей

Сергей, добрый день! Можете продавать конечно оформив права на основании свидетельства о наследщстве. Что касается налогов, то зависит от того, когда Вами приобретены права на 1/2 находившуюся у Вас до открытия наследства

Сергей
Клиент, г. Тайшет
Квартира была получена в 80-х годах и приватизирована в годы приватизации, иными словами, в собственности квартира уже более 10-ти лет. Это что касается моей половины, но вот собственником второй половины я стал в апреле 2018 года, вот в этом и есть вся тонкость вопроса…