Как при покупке недвижимости отказаться от доп услуг по регистрации права собственности?

Добрый день!

Застройщик реализует квартиры и машиноместа через риэлторские агенства. Процедура следующая:

1. Составления и подписания договора бронирования квартиры/машиноместа (за деньги, но они как бы входят в стоимость недвижимости, однако не возвращаются если ты не приобрел недвижимость).

2. Через какое-то время оформление ПДКП (предварительный договор купли-продажи).

3. Ну и потом, наконец, ДКП.

После процедуры бронирования выясняется, что покупатель обязан оплатить еще и при этом доп услуги по регистрации права собственности (за очень хорошие деньги). Если не заплатить, то отказываются подписывать ПДКП и продавать недвижимость, при этом деньги за бронирование уже не вернут, т.к. якобы по моей вине не происходит оформление сделки.

Как поступить в данной ситуации, чтобы купить недвижимость без навязанной услуги по регистрации? На что ссылаться?

Уточнение от клиента

Дополнение: насколько сработает следующая схема — взять свидетеля, записывать на диктофон все происходящее при покупке недвижимости, предупредить о незаконности данных действий (ст. 16 ЗоЗПП) и если не сработает это, то подписать договор регистрации, а потом после подписания ПДКП со стороны застройщика (~ неделя) написать заявление о расторжении договора об оказании услуг и при отказе пойти в суд с данными материалами (свидетелем и аудиозаписью)?

, Марина, г. Москва
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Не имеют право обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

записывать на диктофон все происходящее при покупке недвижимости,

Не лишним будет сообщить им о том, что ведется аудиозапись, проговорить в начале записи дату, время, место осуществления записи и кто из должностных лиц организации присутствует

Марина
Клиент, г. Москва

Можно ли сообщить о том, что ведется аудиозапись не в самом начале общения, а уже непосредственно после того как будут навязывать услуги?

Кузнецов Юрий
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть еще вариант — изменение условий договора по п. 3 ст. 428 ГК

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.