В каком размере предусмотрен налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста по расчёту налога, на моем конкретном примере. Квартира была куплена мной 10.10.12 за 1.8 млн рублей (есть договор купли продажи), собираюсь продавать в ближайшее время за 2.1млн рублей. Один юрист утверждает, что нужно платить 13 процентов с 1.1млн,другой говорит можно высчитать по схеме доходы минус расходы это 13 процентов с 300 тысяч. Кто прав?

, Лидия, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия!

Квартира была куплена мной 10.10.12

Лидия

Если квартира куплена в 2012 году, налог платить не надо, так как прошло более 3 лет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наверное у Вас были не совсем компетентные юристы. Поддержу коллегу Мысовского, при условии возникновения права собственности на квартиру в 2012г., Вы освобождаетесь от оплаты налога с денег полученных от ее продажи по давности владения.  Для Вас он составляет в отношении данной квартиры 3 года. При этом исхожу из того, что Вы налоговый резидент РФ и квартира не использовалась Вами в предпринимательских целях. С уважением Евгений Беляев

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия!

С 2016 года был существенно увеличен период, в течение которого необходимо быть зарегистрированным собственником жилого имущества. Оплата налога за продажу квартиры осуществляется, если права собственности зарегистрированы менее пяти лет.
Т.к. Вы владели квартирой более 5 лет, налог Вам платить не нужно вообще.

Т.к. Вы приобрели квартиру до 2016 года и владели ей более 3 лет, платить налог Вам не нужно.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Налоговым кодексом РФ установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты налога при  его реализации.

 Так как ваша квартира была приобретена ещё в 2012 году то вы освобождаетесь от уплаты налога.

 Относительно приведённых вами примеров оплаты налога,  существует два варианта: 1)  если продавец недвижимости воспользуется налоговым вычетом, то оплачивать налог необходимо с оставшейся суммы ( с учётом вычета который составляет 1 миллион рублей); 2) продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (цена по которой продавец  приобретал это имущество).