1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

В каком размере предусмотрен налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста по расчёту налога, на моем конкретном примере. Квартира была куплена мной 10.10.12 за 1.8 млн рублей (есть договор купли продажи), собираюсь продавать в ближайшее время за 2.1млн рублей. Один юрист утверждает, что нужно платить 13 процентов с 1.1млн,другой говорит можно высчитать по схеме доходы минус расходы это 13 процентов с 300 тысяч. Кто прав?

29 Августа 2018, 16:49, вопрос №2091717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14796
ответов
6064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия!

Квартира была куплена мной 10.10.12

Лидия

Если квартира куплена в 2012 году, налог платить не надо, так как прошло более 3 лет.

29 Августа 2018, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3481
ответ
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Наверное у Вас были не совсем компетентные юристы. Поддержу коллегу Мысовского, при условии возникновения права собственности на квартиру в 2012г., Вы освобождаетесь от оплаты налога с денег полученных от ее продажи по давности владения.  Для Вас он составляет в отношении данной квартиры 3 года. При этом исхожу из того, что Вы налоговый резидент РФ и квартира не использовалась Вами в предпринимательских целях. С уважением Евгений Беляев

29 Августа 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лидия!

С 2016 года был существенно увеличен период, в течение которого необходимо быть зарегистрированным собственником жилого имущества. Оплата налога за продажу квартиры осуществляется, если права собственности зарегистрированы менее пяти лет.
Т.к. Вы владели квартирой более 5 лет, налог Вам платить не нужно вообще.

29 Августа 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.к. Вы приобрели квартиру до 2016 года и владели ей более 3 лет, платить налог Вам не нужно.

29 Августа 2018, 17:07
Юрист - Мария
189
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия! Налоговым кодексом РФ установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от уплаты налога при  его реализации. 

 Так как ваша квартира была приобретена ещё в 2012 году то вы освобождаетесь от уплаты налога. 

 Относительно приведённых вами примеров оплаты налога,  существует два варианта: 1)  если продавец недвижимости воспользуется налоговым вычетом, то оплачивать налог необходимо с оставшейся суммы ( с учётом вычета который составляет 1 миллион рублей); 2) продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (цена по которой продавец  приобретал это имущество).

29 Августа 2018, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.