Нужно ли платить налог при продаже квартиры за 500 000 рублей?

Надо ли платить налог при продаже квартиры за 500 000 рублей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, надо ли мне ехать в налоговую службу, какой платить налог и какие правила после продажи квартиры для продавца? Спасибо.

, Инна, г. Москва

Здравствуйте, Инна, г. Москва,

подскажите пожалуйста, надо ли мне ехать в налоговую службу, какой платить налог и какие правила после продажи квартиры для продавца?

Вам нужно проверить по документам (договор покупки, выписка из ЕГРН с датой регистрации права), ам нужно зайти в Личный кабинет налогоплательщика. просмотреть  подсказки, которые помогут рассчитать базу и выбрать способ уменьшения дохода.

Если цена в договоре купли-продажи ниже, чем 70% от кадастровой стоимости объекта (а в некоторых регионах — 100%), налоговая возьмёт для расчёта именно кадастровую величину. В общем, зависит от кадастровой цены и срока владения квартирой.

Здравствуйте, Инна!

Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, опираясь на только на представленную Вами информацию, поскольку обязанность по уплате НДФЛ зависит не только от цены продажи квартиры. Имеют значение срок владения квартирой; основание ее приобретения (покупка, наследство, дарение и т.д.); расходы на приобретение; кадастровая стоимость квартиры на 1 января года, в котором она была продана.
Если квартира находилась в собственности не менее минимального срока владения (как правило, 5 лет, а в некоторых случаях — 3 года), то доход от ее продажи освобождается от НДФЛ. В этом случае ни платить налог, ни подавать декларацию не требуется (ст. 217.1, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Если же квартира продана раньше минимального срока владения, налог рассчитывается с учетом правил ст. 214.10 и ст. 220 НК РФ. При этом, если цена продажи окажется меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, для расчета НДФЛ доход определяется исходя именно из 70% кадастровой стоимости, а не из цены договора.

Кроме того, доход от продажи можно уменьшить на документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры либо на имущественный налоговый вычет в случаях, предусмотренных ст. 220 НК РФ.