Могу ли я не возвращать телефон, если считаю его компенсацией за потерю моего?

Здравствуйте. У меня такая ситуация...на стажировке в магазине, мы сдаем телефоны товароведу и она его потеряла(было заведено дело в полиции по поводу кражи). Товаровед купила точь точь такой же телефон. Мой телефон полиция нашла и вернула, а теперь товаровед требует вернуть ей телефон который она мне купила. На моем телефоне были куплены электронный книги(около 4000 тысяч рублей). Могу ли я не возвращать так как на найденом(моем) телефоне вся информация была удалена...

, Валентина, г. Дивногорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день.

Скажите, вы  каким-то образом оформляли тот факт, что она вам передала телефон?

Если расценивать этот телефон как подарок, то обязанности вернуть его не имеется, если же вы его оформили именно как возмещение ущерба, то получается оснований для удержания данного телефона у вас нет.

по электронным книгам насколько знаю, они привязываются к аккаунту и спокойно восстанавливаются  с других устройств.