Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие реквизиты физ лица достаточны для заключения договора подряда

Добрый день. Какие реквизиты физ лица достаточны для заключения договора подряда. Клиент отказывается предоставить паспортные данные.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Стороны договора подряда должны быть определены.

В случае судебного спора эти данные будут необходимы.

Думаю для вашего договора достаточно ФИО и адреса регистрации сторон.

Серию и номер паспорта, дату выдачи и орган можно не прописывать.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Переводы свыше 150 000 должны идентифицированы. Иначе есть повод в подозрении «спонсирование терроризма». Плюс если мы работаем по договору без паспорта, то после того как она получит товар полностью, оплатив при этом всю сумму по договору, она легко может потребовать деньги обратно, так как перевела их по ошибке. Формально доказать обратное мы не сможем, так как не знаем номера паспорта. Потом она предложит вернуть только часть денег, чтобы она перестала нам изводить нервы, так как это будет наша задача доказать правомерность перевода в нашу пользу. Как быть в таком случае, если у нас нет номера ее паспорта?

Суммы до 600 000 руб не будут мониторить, в этом плане не переживайте.

После того как она получает товар — пусть подпишет акт приема-передачи, подтверждающий согласие с количеством и качеством товара.

Формально у вас договор и акт и вы все прекрасно докажите. А паспортные данные не нужны, на крайний случай их можно получить по запросу.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данные лиц в договоре нужны для того, чтобы верно их идентифицировать. То есть чтобы в случае спора суду было понятно, кто именно некий «Иван Иванович» и как его правильно уведомить

Клиент отказывается предоставить паспортные данные.

Без паспортных данных договор не потеряет своей законной силы, он вполне может быть заключен и без них. Необходимо указать ФИО, адрес, если он принципиально не желает давать паспортные данные. Но в таком случае если он изменит адрес, то уже могут быть проблемы с идентификацией человека

Попросите указать дату и место рождения, и хотя бы что-то из паспорта, например серию и номер без прочих данных

При этом вам стоит лично проверить, что он указывает правильные, а не выдуманные данные

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Конкретно ГК РФ не регламентирует перечень реквизитов стороны договора для его заключения. 

Как правило это реквизиты из которых достаточно достоверно видно что стороной договора является данное конкретное лицо. Основным требованием безусловно является подпись уполномоченного лица стороны договора.

С уважением Александр

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Какие реквизиты физ лица достаточны для заключения договора подряда. Клиент отказывается предоставить паспортные данные.

Виталий

Виталий, добрый день! Как минимум объем данных должен позволять идентифицировать стороны договора, как вариант указать ФИО дату и место рождения, а также место регистрации т.к. адрес важен для переписок по договору. В целом согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Переводы свыше 150 000 должны идентифицированы. Иначе есть повод в подозрении «спонсирование терроризма». Плюс если мы работаем по договору без паспорта, то после того как она получит товар полностью, оплатив при этом всю сумму по договору, она легко может потребовать деньги обратно, так как перевела их по ошибке. Формально доказать обратное мы не сможем, так как не знаем номера паспорта. Потом она предложит вернуть только часть денег, чтобы она перестала нам изводить нервы, так как это будет наша задача доказать правомерность перевода в нашу пользу. Как быть в таком случае, если у нас нет номера ее паспорта?

Потом она предложит вернуть только часть денег, чтобы она перестала нам изводить нервы, так как это будет наша задача доказать правомерность перевода в нашу пользу. Как быть в таком случае, если у нас нет номера ее паспорта?

Виталий

в этом случае указать на данные обстоятельства и отказаться от заключения договора если паспортные данные и после этого не будут предоставлены

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий.

Вы заключаете договор с конкретным лицом. Ст. 420

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Документ удостоверяющий его личность, а значит, позволяющий идентифицировать — паспорт, согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232. С лицом абстрактным Вы заключить договор не можете. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По закону достаточно ФИО:

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
 

1. Гражданинприобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иванов Иван Иваныч и Иванов Иван Иваныч. Одно и то же ФИО, разные люди. Как по закону нам доказать что именно от конкретного человека мы получили деньги. 

Мой ответ о том, что законодательного требования  при заключении договора сторона должна указать паспортные данные нет. Но у Вас есть право свободы договора, и при не представлении эти данных можете вообще не заключать договор. Я понимаю Ваши проблемы, но описываю только юридическую сторону вопроса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какой выбрать патент можем на нашу деятельность?
зДРАВСТВУЙТЕ, у нас ИП с основным видом деятельности Резка, обработка и отделка камня( но не для памятников) мы изготавливаем столешницы, подоконники, обналичку, ступени и многое другое из камня. Какой выбрать патент можем на нашу деятельность? Работаем как с физ.лицами так и с Юр лицами
, вопрос №3571078, Анна, г. Москва
Хищения
Я как подрядчик заключил договор с физ лицом о проведении ремонтных работ, прошло два месяца и человек
Я как подрядчик заключил договор с физ лицом о проведении ремонтных работ , прошло два месяца и человек обратился в полицию якобы у него украли деньги , и сумма совпадает с суммой которую человек выплатит за ремонт , документов естественно уже не осталось о том что работы выполнили , как быть , поимого обвинения нет в мою сторону , но что может быть если человек скажет что работы ему не выполнялись и так далее
, вопрос №3569999, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Будет ли облагаться договор ГПХ страховыми взносами?
Гражданин принят на должность начальника лагеря по срочному трудовому договору. Он увольняется до окончания срока договора для индексации пенсии. Если данный работник оформит с организацией договор ГПХ для выполнения работ или оказания услуг в лагере, то повлияет ли заключение такого договора на индексацию пенсии? На какие работы или услуги возможно заключение договора ГПХ с начальником лагеря? Будет ли облагаться договор ГПХ страховыми взносами?
, вопрос №3569784, Lfhmz, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Надо ли оформлять на адвоката нотариальную доверенность для представительства в суде или достаточно заключение договора с ним?
Надо ли оформлять на адвоката нотариальную доверенность для представительства в суде или достаточно заключение договора с ним?
, вопрос №3569579, Галина, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, Нужна консультация по поводу оформления займа от физ.лица для ИП и последующего составления документа для обоих сторон
Добрый день, Нужна консультация по поводу оформления займа от физ.лица для ИП и последующего составления документа для обоих сторон.
, вопрос №3569463, Степан, г. Казань
Дата обновления страницы 29.08.2018