Правомерность обвинения по ст 228 ч 2 с учетом веса найденных наркотиков

Добрый день у моего друга 0.3амфитамин и 0.2 гашиш нашли и щас 228.2часть такой размеру стоить такой статья?спасибо

, Илхам, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Дорогой Илхам! Уточните пожалуйста статью. Вашему другу вменяют ст.228 ч.2 или ст.228.2 УК РФ?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если масса указана правильно, то по обоим веществам размер менее значительного. Тут важно сбыт или не сбыт. Если без сбыта, то административное правонарушение. Если сбыт, то в зависимости от обстоятельства  часть 1 или часть 2 ст. 228.1 УК РФ.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В данной ситуации Вашему другу необходим адвокат, иначе полиция может нарушить его права и оформить документы таким образом, который усугубит вину вашего друга. Готов дать вам консультаци по телефону или при встрече.