Как взыскать с поставщика сумму штрафных санкций за продажу контрафактной продукции?

Добрый день! ООО (розничная торговля, микропредприятие). В июле 2018 года ФССП было списано с расчетного счета организации в пользу ЗАО Аэроплан 62 000 руб. по решению суда. Выяснилось, что в декабре 2015 года в магазине были приобретены 3 фигурки фиксиков, и ЗАО Аэроплан в октябре 2017 года подали на ООО в суд за нарушение авторских прав. В феврале 2018 суд вынес решение в пользу ЗАО Аэроплан, дело передали ФССП. Это все я узнала, когда ФССП заблокировали счет.

Товар был приобретен в октябре 2015 года у ИП. Есть товарный чек (ИП работал без кассового аппарата), с печатью ИП и указанием получателем ООО. Я обратилась к ИП с просьбой предоставить документы, подтверждающие законность происхождения. Таких документов не оказалось. Выяснилось, что и ИП закрылся в апреле 2017 года, хотя с апреля 17-го по июль 18-го продолжал выдавать товарные чеки с печатью, как оказалось не действующего ИП.

Возможно ли в данной ситуации взыскать с поставщика сумму штрафных санкций за продажу контрафакта?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете предъявить требования о возмещении ущерба физическому лицу, бывшему ИП, первоначально можно направить ему письменную претензию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.