1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как взыскать с поставщика сумму штрафных санкций за продажу контрафактной продукции?

Добрый день! ООО (розничная торговля, микропредприятие). В июле 2018 года ФССП было списано с расчетного счета организации в пользу ЗАО Аэроплан 62 000 руб. по решению суда. Выяснилось, что в декабре 2015 года в магазине были приобретены 3 фигурки фиксиков, и ЗАО Аэроплан в октябре 2017 года подали на ООО в суд за нарушение авторских прав. В феврале 2018 суд вынес решение в пользу ЗАО Аэроплан, дело передали ФССП. Это все я узнала, когда ФССП заблокировали счет.

Товар был приобретен в октябре 2015 года у ИП. Есть товарный чек (ИП работал без кассового аппарата), с печатью ИП и указанием получателем ООО. Я обратилась к ИП с просьбой предоставить документы, подтверждающие законность происхождения. Таких документов не оказалось. Выяснилось, что и ИП закрылся в апреле 2017 года, хотя с апреля 17-го по июль 18-го продолжал выдавать товарные чеки с печатью, как оказалось не действующего ИП.

Возможно ли в данной ситуации взыскать с поставщика сумму штрафных санкций за продажу контрафакта?

29 Августа 2018, 14:57, вопрос №2091585
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Вы можете предъявить требования о возмещении ущерба физическому лицу, бывшему ИП, первоначально можно направить ему письменную претензию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

29 Августа 2018, 21:02
q Отблагодарить
1 0