Каковы последствия гибели после заключения нотариального денежного обязательства?

Заключено нотариальное обязательство, что если я оформляю землю в собственность, то я обязуюсь выплатить другим наследникам (помимо меня) стоимость их доли. А кто будет выплачивать деньги по такому обязательству в случае моей кончины и если у меня нет наследников и завещания нет ?

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Можно предположить, что ваше имущество будет выморочным, то есть перелет в собственность государства, тогда, возможно, оно и будет исполнять нотариальное денежное обязательство.

Сергей
Клиент, г. Москва

А могу я продать это имущество до исполнения обязательства?