148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Каковы последствия гибели после заключения нотариального денежного обязательства?

Заключено нотариальное обязательство, что если я оформляю землю в собственность, то я обязуюсь выплатить другим наследникам (помимо меня) стоимость их доли. А кто будет выплачивать деньги по такому обязательству в случае моей кончины и если у меня нет наследников и завещания нет ?

29 Августа 2018, 14:46, вопрос №2091559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
1584
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
 

29 Августа 2018, 15:04
q Отблагодарить
1 0
1584
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно предположить, что ваше имущество будет выморочным, то есть перелет в собственность государства, тогда, возможно, оно и будет исполнять нотариальное денежное обязательство.

29 Августа 2018, 15:08
Сергей
клиент, г. Москва

А могу я продать это имущество до исполнения обязательства?

29 Августа 2018, 20:09
1584
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, если вы единственный собственник земельного участка и если нет ограничения на продажу, наложенное судом или судебными приставами.

29 Августа 2018, 21:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут