420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Смогу ли я унаследовать дом в случае смерти мужа, если строительство было в браке?

В браке с муже с 2012 года. Со свекровью отношения не очень! В 2013 году при приватизации муж отказывается от своих долей квартиры и дома! В позьзу свекрови! С 2013 года на земле свекрови мы по стороили дом! Детей нет! Муж сейчас заболел онкологией! Лечится! Подскажите могу ли я претендовать на дом? В случае литального исхода?

29 Августа 2018, 19:35, вопрос №2091540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6204
ответа
1964
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

Если Вы строили дом в период брака и зарегистрировали права на него — это Ваша совместная собственность, половина принадлежит Вам, половина — мужу. В случае смерти любого из собственников, второй супруг является наследником первой очереди по закону (как и родители умершего) и наследует вторую половину совместно нажитого имущества с учётом дополнительно установленных ограничений (например, на обязательную дою в наследстве).

29 Августа 2018, 19:39
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6204
ответа
1964
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Ольга!

Если Вы строили дом в период брака и зарегистрировали права на него — это Ваша совместная собственность, половина принадлежит Вам, половина — мужу. В случае смерти любого из собственников, второй супруг является наследником первой очереди по закону (как и родители умершего) и наследует вторую половину совместно нажитого имущества с учётом дополнительно установленных ограничений (например, на обязательную дою в наследстве).

29 Августа 2018, 19:50
Юрист - Мария
768
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Как я понимаю, что и дом и квартира все принадлежит по праву собственности Вашей свекрови. Если так, то в случае смерти супруга Вы на это имущество претендовать не сможете. Права наследование у вас будет распространяться только на имущество супруга, которое находится у него в собственности ( например, машина, банковский счёт, доля в квартире или просто квартира и тому подобное). Данное имущество вы получите по закону, так как являетесь наследником первой очереди, как кстати и его мама

29 Августа 2018, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если нет договора о строительстве дома на земельном участке свекрови, то претендовать на дом не сможете. 

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

К

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

29 Августа 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут