Смогу ли я унаследовать дом в случае смерти мужа, если строительство было в браке?

В браке с муже с 2012 года. Со свекровью отношения не очень! В 2013 году при приватизации муж отказывается от своих долей квартиры и дома! В позьзу свекрови! С 2013 года на земле свекрови мы по стороили дом! Детей нет! Муж сейчас заболел онкологией! Лечится! Подскажите могу ли я претендовать на дом? В случае литального исхода?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы строили дом в период брака и зарегистрировали права на него — это Ваша совместная собственность, половина принадлежит Вам, половина — мужу. В случае смерти любого из собственников, второй супруг является наследником первой очереди по закону (как и родители умершего) и наследует вторую половину совместно нажитого имущества с учётом дополнительно установленных ограничений (например, на обязательную дою в наследстве).

Ольга!

Если Вы строили дом в период брака и зарегистрировали права на него — это Ваша совместная собственность, половина принадлежит Вам, половина — мужу. В случае смерти любого из собственников, второй супруг является наследником первой очереди по закону (как и родители умершего) и наследует вторую половину совместно нажитого имущества с учётом дополнительно установленных ограничений (например, на обязательную дою в наследстве).

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Как я понимаю, что и дом и квартира все принадлежит по праву собственности Вашей свекрови. Если так, то в случае смерти супруга Вы на это имущество претендовать не сможете. Права наследование у вас будет распространяться только на имущество супруга, которое находится у него в собственности ( например, машина, банковский счёт, доля в квартире или просто квартира и тому подобное). Данное имущество вы получите по закону, так как являетесь наследником первой очереди, как кстати и его мама

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если нет договора о строительстве дома на земельном участке свекрови, то претендовать на дом не сможете.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

К

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.