Доход при раздельном сборе мусора от многоквартирных домов

Добрый день!

Если Управляющая компания организовывает раздельный сбор мусора, соответственно при сдаче отходов, подлежащих вторичной переработке, напр., бумага, стекло, она будет иметь доход. Куда может потратить полученные доходы Управляющая компания на развитие МКД или свое собственное?

, Инна, г. Волгоград
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Данный вопрос может быть урегулирован в рамках договора управления многоквартирным домом, дополнительного соглашения к нему, в иных формах. Управляющая компания получает доход от осуществляемой ею деятельности, что говорить о том, что данные денежные средства учитываться в доходы компании.

При этом достаточно распространена практика уменьшения бремени коммунальных расходов собственников квартир МКД за счет доходов, получаемых от описанной Вами деятельности.

Таким образом, распределение доходов от сдачи в переработку перерабатываемого сырья может распределяться как с учетом доходов УК, так и с учетом минимизации расходов на коммунальные услуги собственников МКД.

С уважением, Истомин В.Ю.