104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда обращаться при истребовании документов со ссылкой на поручительство?

Здравствуйте, мне звонят из отдела по проблемной задолжности и говорят, что мне необходимо представить копию паспорта копию контракта и справку 2 ндфл за последние пол года, в связи с тем что человек который брал кредит и вы как являетесь поручителем-необходимо ваше согласие на отсрочку данного кредита. Я как поручитель писал больше пол года тому назад заявление, что бы банк обратился с заявлением в суд, но никаких сдвигов не произошло. Последняя платёжка по кредиту была 412 дней назад. У приставов уже находится исполнительный лист. В суд по данному делу меня не вызывали, писем никаких не было. Что делать и к кому мне обратится? Спасибо.

29 Августа 2018, 14:09, вопрос №2091501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Григорий, Вас вводят в заблуждение и хотят узнать Ваши доходы для того, чтобы взыскать и удерживать долг с Вас. Предлагаю Вам для начала связаться с должником и насколько актуальна информация об отсрочке, будет ли подписано дополнительное соглашение к кредитному договору. Если должник об этом не знает, можете не реагировать на предложение банка, к тому же если уже есть судебный акт и исполнительный лист, должник итак может попросить отсрочку согласно статье 203 ГПК РФ, отсюда вопрос — зачем это банку.

29 Августа 2018, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В настоящем случае вы можете не реагировать на запрос Банка, поскольку необходимые документы у данного лица есть, а данные о Ваших доходах значения в данном случае могут только для последующего обращения на них взыскания.

С другой стороны, вы как поручитель должны наряду с должником исполнять договорные обязательства. В случае если у Вас такие намерения отсутствуют, то необходимо контролировать процесс взыскания задолженности по кредиту с Вас. 

С уважением, Истомин В.Ю.

29 Августа 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут