160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как исправить ошибку в свидетельстве на землю?

Добрый день. Живем в доме на земле на 2 хозяина. Решили продать 1/2 дома с землей, в Росреестре была допущена ошибка и земля зарегистрирована, как земля многоквартирного дома. Подскажите, каким образом могу получить право на землю?

29 Августа 2018, 11:49, вопрос №2091358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки и приложить документы, подтверждающие действительное назначения земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Для получения более подробной консультации пишите в чат! 

29 Августа 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Красноярск
Сама регистрация была не правильной, зарегистрировали не по назначению
29 Августа 2018, 12:36
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый день!  У вас право на дом в виде доли или квартиры?

Если в виде квартиры, то все верно. Никакой ошибки нет. Ваш дом является многоквартирным, так как в нем есть более одного изолированного  жилого помещения. 

Если собственность на дом долевая, то и на землю она долевая. То  участок в долях пропорционально праву собственности на дом. Если в доме 1\2 доля, то и в одном участке 1\2 доля. Но это не участок многоквартирного  дома. В таком случае ошибка есть.  Возможно, вы  при подаче документов сами указали, что у вас квартиры, а на самом деле доли. 

Надо смотреть ваши документы и заявление на регистрацию. А потом принимать решение, исправлять ошибку или что-то иное. 

30 Августа 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут