Законно ли расторжение срочного ТД, если фактически основной работник не выходит на работу?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Согласно ст.79 Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В моем случае в ТД прописано "на время отпуска по беременности и родам основного сотрудника ФИО с ... по 03.09.18" Дата начала работы ...г. Дата окончания – 03.09.18" Есть уведомление. Законно ли расторжение ТД? Основной сотрудник либо не выйдет на работу, либо возьмет ежегодный оплачиваемый отпуск.

, Альбина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Альбина

Если у Вас в договоре указан срок до которого он заключен, то все законно

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 13 Статья 79
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона)

Альбина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! в уведомлении указано «в соответствии с пунктом 2 ч1 статьи 77 ТК РФ», а Вы ссылаетесь на 79ст. Разъясните, пожалуйста.

Альбина, в ст.77 ТК РФ как раз и идёт ссылка на ст.79 ТК РФ

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Будет ли фактически основной работник работать или нет не имеет значения, так как у Вас заключен срочный трудовой договор, то есть по истечении указанного в нем срока действия, трудовые отношения с Вами как с работником будут прекращены.

Однако это не препятствует заключению нового трудового договора, в том случае, если основной работник не выйдет фактически на работу.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Альбина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, Екатерина и Алексей! Заключен срочный ТД или срочный ТД на время отсутствующего сотрудника? вот что непонятно) На мой взгляд, 2й вариант, но с ошибками и получился «срочный ТД на время отсутствующего сотрудника с указанием даты окончания», тогда как дата окончания должна была быть — дата выхода основного сотрудника, как в статье 79. Либо трактовка не имеет значения и в любом случае — это срочный ТД и все законно, верно понимаю?

В данном случае с Вами заключили срочный трудовой договор, который прекращается с наступлением определенного события — выхода основного работника на работу. Дата выхода основного работника на работу и будет являться датой с которой прекращается действие Вашего трудового договора, фактически данный работник может и не выйти на работу, но трудовые отношения с Вами прекратятся при наступлении этой даты. Поэтому в данном случае все законно и в случае не выхода данного работника на работу с Вами могут заключит вновь срочный трудовой договор.