8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли расторжение срочного ТД, если фактически основной работник не выходит на работу?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Согласно ст.79 Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В моем случае в ТД прописано "на время отпуска по беременности и родам основного сотрудника ФИО с ... по 03.09.18" Дата начала работы ...г. Дата окончания – 03.09.18" Есть уведомление. Законно ли расторжение ТД? Основной сотрудник либо не выйдет на работу, либо возьмет ежегодный оплачиваемый отпуск.

, Альбина, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Альбина

Если у Вас в договоре указан срок до которого он заключен, то все законно

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 13 Статья 79
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона)

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! в уведомлении указано «в соответствии с пунктом 2 ч1 статьи 77 ТК РФ», а Вы ссылаетесь на 79ст. Разъясните, пожалуйста.

Альбина, в ст.77 ТК РФ как раз и идёт ссылка на ст.79 ТК РФ 

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Будет ли фактически основной работник работать или нет не имеет значения, так как у Вас заключен срочный трудовой договор, то есть по истечении указанного в нем срока действия, трудовые отношения с Вами как с работником будут прекращены.

Однако это не препятствует заключению нового трудового договора, в том случае, если основной работник не выйдет фактически на работу.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, Екатерина и Алексей! Заключен срочный ТД или срочный ТД на время отсутствующего сотрудника? вот что непонятно) На мой взгляд, 2й вариант, но с ошибками и получился «срочный ТД на время отсутствующего сотрудника с указанием даты окончания», тогда как дата окончания должна была быть — дата выхода основного сотрудника, как в статье 79. Либо трактовка не имеет значения и в любом случае — это срочный ТД и все законно, верно понимаю?

В данном случае с Вами заключили срочный трудовой договор, который прекращается с наступлением определенного события — выхода основного работника на работу. Дата выхода основного работника на работу и будет являться датой с которой прекращается действие Вашего трудового договора, фактически данный работник может и не выйти на работу, но трудовые отношения с Вами прекратятся при наступлении этой даты. Поэтому в данном случае все законно и в случае не выхода данного работника на работу с Вами могут заключит вновь срочный трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 29.08.2018