Здравствуйте.
Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае?Тимофей
сама по себе эвакуация законна, но в Вашем случае можно попробовать оспорить.
разметка полностью отсутствует. Знак парковки для инвалидов возможно есть, но я его не видел. Тимофей
вопрос в знаке. Если знака и разметки нет, то тут можно попробовать применить ст. 1.5 КоАП РФ
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица
Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
Если авто было припарковано в зоне действия знака (если таковой был), то действия можно признать законными. Надо смотреть чья земля, чтобы понять кто должен заниматься установкой знаков и разметкой. Если это земля около магазина или ТЦ, например, то они должны заниматься. Если общественная земля, то заниматься должны органы местной власти.
Соответственно необходимо исследовать парковку на соблюдение приведенных требований, зафиксировать на фото в качестве доказательства и воспользоваться правом на обжалование.