Эвакуация с места стоянки для инвалидов

Доброго времени суток! Ночью припарковал автомобиль в кармане проезжей части, предназначеном для парковки автомобилей( соответствующий знак имеется), но разметка полностью отсутствует. Знак парковки для инвалидов возможно есть, но я его не видел. Но разметка мест для инвалидов, равно как и остальная разметка полностью отсутствует. Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае? Где регламентировано обозначение парковочных мест для инвалидов?

, Тимофей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но разметка мест для инвалидов, равно как и остальная разметка полностью отсутствует. Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае? Где регламентировано обозначение парковочных мест для инвалидов?

Тимофей

Тимофей, добрый день! Согласно ст. 27.13 КоАП РФ

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных… частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства,

ч. 2 ст. 12.19 КоАП это
нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов

при этом наличие таблички о работе эвакуатора не является для данного состава обязательным.  Вам ч. 2 ст. 12.19 вменяют или что? От этого законность эвакуации зависит т.к. в каких то то случаях наличие таблички эвакуатора является обязательным,  в каких то нет. Если вменяют ч. 2 ст. 12.19 и знак есть надо смотреть зону действия знака, если авто было припарковано в зоне действия то при вмененном составе эвакуация законна, желательно фото конечно видеть схему, где знак расположен, где стоял авто

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае?

Тимофей

сама по себе эвакуация законна, но в Вашем случае можно попробовать оспорить.

разметка полностью отсутствует. Знак парковки для инвалидов возможно есть, но я его не видел.

Тимофей

вопрос в знаке. Если знака и разметки нет, то тут можно попробовать применить ст. 1.5 КоАП РФ

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

Согласно ФЗ  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Если авто было припарковано в зоне действия знака (если таковой был), то действия можно признать законными. Надо смотреть чья земля, чтобы понять кто должен заниматься установкой знаков и разметкой. Если это земля около магазина или ТЦ, например, то они должны заниматься. Если общественная земля, то заниматься должны органы местной власти.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

Где регламентировано обозначение парковочных мест для инвалидов?
Но разметка мест для инвалидов, равно как и остальная разметка полностью отсутствует.

Это положения СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001:

2 Стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов

Каждое выделяемое машино-место должно обозначаться дорожной разметкой и, кроме того, на участке около здания — дорожными знаками, внутри зданий — знаком доступности, выполняемым на вертикальной поверхности (стене, стойке и т.п.) на высоте от 1,5 до 2,0 м.

5.2.3 Машино-места для стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов в пределах проезжей части или на примыкании к ней следует предусматривать при продольном и поперечном уклоне поверхности дороги не более 1:50 (2%).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае?

Все зависит от конкретных обстоятельств возникшей ситуации, отсутствие разметки на мой взгляд уже нарушение приведенных выше положений, т.е. право на обжалование у Вас имеется в любом случае по закону.

Также для сведения пример судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/j...

Соответственно необходимо исследовать парковку на соблюдение приведенных требований, зафиксировать на фото в качестве доказательства и воспользоваться правом на обжалование.

Тимофей
Клиент, г. Москва
А как быть с эвакуацией? Дело было так: в час ночи я возвращался с места ремонта моего авто, проехав несколько километров авто заглох, но время было позднее, поэтому с механиком я договорился на утро. Подъехав к дому я искал парковочное место, а когда нашел, то авто опять заглох и на парковку я его затаскивал руками, он не заводится. Разметки точно нет, но знак я не видел, от окончания парковки вдоль дороги до моего авто примерно одно место, даже чуть больше. Это может сыграть роль? В 10.15 я не обнаружил свой авто и стал судорожно искать его по всем инстанциям. Язарегестрирован в программе госуслуг и мой телефон с автомобилем в нем авторизованы. Так вот в этой программе мой автомобиль был эвакуирован практически с другого конца города и время эвакуации 11.18. Начиная с 10.20 я пытался дозвониться до гибдд, но они трубку не взяли, тогда я позвонил 02 и сообщил что мой автомобиль угнан. После этого в 10,35 пришло смс о том что автомобиль эвакуируется, а еще через несколько минут о том что автомобиль помещен на спец стоянку. Разве так можно? Не обязаны ли сообщать передэвакуацией, что бы я мог пройти к месту сточнки и хотя бы подписать протокол? Эти действия законны?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимофей!

Организация дорожного движения, в том числе и на парковках, регламентирована соответствующими ГОСТами и Сводами правил о порядке размещения дорожных знаков и разметки.

Так, согласно СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

Каждое выделяемое машино-место должно обозначаться дорожной разметкой и, кроме того, на участке около здания — дорожными знаками, внутри зданий — знаком доступности, выполняемым на вертикальной поверхности (стене, стойке и т.п.) на высоте от 1,5 до 2,0 м.

Согласно ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения.

5.9.21 Табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

п. 6.1.1....:

Разметка дорог устанавливает режимы, порядок движения, является средством визуального ориентирования водителей и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими средствами организации дорожного движения.

А согласно п. 12.2 Правил дорожного движения:

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Поскольку наличие одновременно и знака (с табличкой «инвалиды») и разметки парковки для инвалидов не указано в качестве обязательного требования для обозначения соответствующих парковочных мест, наличие только знака может быть расценено как достаточное обозначение парковочного места для инвалидов. Но в этом случае принципиальное значение имеет надлежащее обозначение зоны действия дорожного знака с табличкой «инвалиды», если нет соответствующей разметки, действие знака распространяется только на одно парковочное место или должна быть другая информационная табличка с указанием зоны действия знака.

Таким образом, если автомобиль поставлен под знаком без разметки — это однозначно нарушение ПДД, если в стороне от знака и без разметки — нарушения нет.