8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Эвакуация с места стоянки для инвалидов

Доброго времени суток! Ночью припарковал автомобиль в кармане проезжей части, предназначеном для парковки автомобилей( соответствующий знак имеется), но разметка полностью отсутствует. Знак парковки для инвалидов возможно есть, но я его не видел. Но разметка мест для инвалидов, равно как и остальная разметка полностью отсутствует. Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае? Где регламентировано обозначение парковочных мест для инвалидов?

, Тимофей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Но разметка мест для инвалидов, равно как и остальная разметка полностью отсутствует. Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае? Где регламентировано обозначение парковочных мест для инвалидов?

Тимофей

Тимофей, добрый день! Согласно ст. 27.13 КоАП РФ

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных… частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства,

ч. 2 ст. 12.19 КоАП это
нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов

при этом наличие таблички о работе эвакуатора не является для данного состава обязательным.  Вам ч. 2 ст. 12.19 вменяют или что? От этого законность эвакуации зависит т.к. в каких то то случаях наличие таблички эвакуатора является обязательным,  в каких то нет. Если вменяют ч. 2 ст. 12.19 и знак есть надо смотреть зону действия знака, если авто было припарковано в зоне действия то при вмененном составе эвакуация законна, желательно фото конечно видеть схему, где знак расположен, где стоял авто

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае?

Тимофей

сама по себе эвакуация законна, но в Вашем случае можно попробовать оспорить.

разметка полностью отсутствует. Знак парковки для инвалидов возможно есть, но я его не видел.

Тимофей

вопрос в знаке. Если знака и разметки нет, то тут можно попробовать применить ст. 1.5 КоАП РФ

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица

Согласно ФЗ  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. 

Если авто было припарковано в зоне действия знака (если таковой был), то действия можно признать законными. Надо смотреть чья земля, чтобы понять кто должен заниматься установкой знаков и разметкой. Если это земля около магазина или ТЦ, например, то они должны заниматься. Если общественная земля, то заниматься должны органы местной власти.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Тимофей.

Где регламентировано обозначение парковочных мест для инвалидов?
Но разметка мест для инвалидов, равно как и остальная разметка полностью отсутствует. 

Это положения СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001:

2 Стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов

Каждое выделяемое машино-место должно обозначаться дорожной разметкой и, кроме того, на участке около здания — дорожными знаками, внутри зданий — знаком доступности, выполняемым на вертикальной поверхности (стене, стойке и т.п.) на высоте от 1,5 до 2,0 м.

5.2.3 Машино-места для стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов в пределах проезжей части или на примыкании к ней следует предусматривать при продольном и поперечном уклоне поверхности дороги не более 1:50 (2%).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае?

Все зависит от конкретных обстоятельств возникшей ситуации, отсутствие разметки на мой взгляд уже нарушение приведенных выше положений, т.е. право на обжалование у Вас имеется в любом случае по закону.

Также для сведения пример судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/j...

1
0
1
0

Соответственно необходимо исследовать парковку на соблюдение приведенных требований, зафиксировать на фото в качестве доказательства и воспользоваться правом на обжалование.

0
0
0
0
Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Москва
А как быть с эвакуацией? Дело было так: в час ночи я возвращался с места ремонта моего авто, проехав несколько километров авто заглох, но время было позднее, поэтому с механиком я договорился на утро. Подъехав к дому я искал парковочное место, а когда нашел, то авто опять заглох и на парковку я его затаскивал руками, он не заводится. Разметки точно нет, но знак я не видел, от окончания парковки вдоль дороги до моего авто примерно одно место, даже чуть больше. Это может сыграть роль? В 10.15 я не обнаружил свой авто и стал судорожно искать его по всем инстанциям. Язарегестрирован в программе госуслуг и мой телефон с автомобилем в нем авторизованы. Так вот в этой программе мой автомобиль был эвакуирован практически с другого конца города и время эвакуации 11.18. Начиная с 10.20 я пытался дозвониться до гибдд, но они трубку не взяли, тогда я позвонил 02 и сообщил что мой автомобиль угнан. После этого в 10,35 пришло смс о том что автомобиль эвакуируется, а еще через несколько минут о том что автомобиль помещен на спец стоянку. Разве так можно? Не обязаны ли сообщать передэвакуацией, что бы я мог пройти к месту сточнки и хотя бы подписать протокол? Эти действия законны?
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Тимофей!

Организация дорожного движения, в том числе и на парковках, регламентирована соответствующими ГОСТами и Сводами правил о порядке размещения дорожных знаков и разметки.

Так, согласно СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

Каждое выделяемое машино-место должно обозначаться дорожной разметкой и, кроме того, на участке около здания — дорожными знаками, внутри зданий — знаком доступности, выполняемым на вертикальной поверхности (стене, стойке и т.п.) на высоте от 1,5 до 2,0 м.

Согласно ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения.

5.9.21 Табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

п. 6.1.1....:

Разметка дорог устанавливает режимы, порядок движения, является средством визуального ориентирования водителей и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими средствами организации дорожного движения.

А согласно п. 12.2 Правил дорожного движения:

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Поскольку наличие одновременно и знака (с табличкой «инвалиды») и разметки парковки для инвалидов не указано в качестве обязательного требования для обозначения соответствующих парковочных мест, наличие только знака может быть расценено как достаточное обозначение парковочного места для инвалидов. Но в этом случае принципиальное значение имеет надлежащее обозначение зоны действия дорожного знака с табличкой «инвалиды», если нет соответствующей разметки, действие знака распространяется только на одно парковочное место или должна быть другая информационная табличка с указанием зоны действия знака.

Таким образом, если автомобиль поставлен под знаком без разметки — это однозначно нарушение ПДД, если в стороне от знака и без разметки — нарушения нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хочу разделить квартиру между матерью после отца осталось квартира при том что у меня двое детей не совершеннолетних один инвалид детства как будет делится
Здравствуйте хочу разделить квартиру между матерью после отца осталось квартира при том что у меня двое детей не совершеннолетних один инвалид детства как будет делится
, вопрос №3994201, Евгений, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста, а если в семье имеется ребенок инвалид, положен ли земельный участок?
Здравствуйте скажите пожалуйста, а если в семье имеется ребенок инвалид , положен ли земельный участок?
, вопрос №3994132, Марат, г. Екатеринбург
Алименты
Алименты после 18 лет, на инвалида детства первой группы
Алименты после 18 лет, на инвалида детства первой группы... Как опротестовать в суде?
, вопрос №3993938, Максим, г. Ангарск
Право собственности
Квартира куплена матерью инвалидом 1 группы с помощью мат капитала, могут ли дети ее продать свой доли
Квартира куплена матерью инвалидом 1 группы с помощью мат капитала, могут ли дети ее продать свой доли
, вопрос №3993639, Лариса, г. Москва
Пенсии и пособия
Соцзащита требует вернуть долг от социальных выплат за ребенка инвалида
Соцзащита требует вернуть долг от социальных выплат за ребенка инвалида. Подали иск в суд
, вопрос №3993623, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018