560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увольнение по собственному желанию во время отпуска?

хочу уволиться по собственному желанию, в отпуске нахожусь уже три дня, как я понимаю если сегодня написать заявления то мне придётся ещё отрабатывать после отпуска три дня, так?

29 Августа 2018, 11:02, вопрос №2091315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10032
ответа
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы вправе написать на увольнение и во время отпуска и у Вас срок будет начинать с момента уведомления работодателя. А в отпуске или нет Вы находитесь — это неважно уже. Ст. 80 ТК РФ действует так и так.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если договоритесь раньше с работодателем -то может быть и не придётся отрабатывать.

29 Августа 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работник подает заявление об увольнении во время оплачиваемого отпуска, увольнение оформляется по общим правилам. При этом, дни отпуска включаются в дни отработки. После выхода из отпуска Вам нужно будет отработать количество дней, оставшееся до истечения срока предупреждения работодателя о расторжении трудового договора. 

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

29 Августа 2018, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут