Как быть, если нас отклонили при рассмотрении второй части заявки?

Победили в аукционе по 44 ФЗ, нас отклонили при рассмотрении второй части заявки в связи с тем, что в размещенная на площадке копия сертификата СТ-1 не была заверена производителем, хотя в требованиях к документации этого указано не было. Была запрошена только копия.

, Марина, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Сертификат происхождения – это документ, определяющий страну изготовления перемещаемой через границу продукции. Требуется он на таможне. СТ-1 сертификат, как и другие его виды, освобождает товар от таможенных пошлин и налогов (частично или полностью).В соответствии с разделом 7 «Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (Заключено в г. Ялте 20.11.2009) (ред. от 30.10.2015)

(Раздел 7. Требования и порядок заполнения сертификата

о происхождении товара формы СТ-1)- нет законодательного требования о заверении копий сертификатов производителем.

Поэтому вам требуется обращение в Арбитражный суд

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Марина! добавлю

В соответствии со ст. 51. Порядок подачи заявок на участие в открытом конкурсе 44-ФЗ

1. Заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.

3) в случаях, предусмотренных конкурсной документацией, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии в соответствии с законодательством Российской Федерации данных требований к указанным товару, работе или услуге). При этом не допускается требовать представление таких документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром;

С уважением Добышев Р.В.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вполне допускаю, что лоббируют какого-то своего поставщика. Думаю, что Вам надо срочно обращаться в суд с иском к заказчику, просить применить обеспечительные меры в виде запрета на заключение контракта и вообще не затягивать с началом защиты своих прав. Но во избежание какого-либо недопонимания рекомендую Вам  передать текст решения заказчика на правовой анализ юристу. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.