1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как правильно составить иск в суд за халатное отношение врачей?

нужна консультация для составления и подачи иска в суд на врачей. По моему мнению моей маме была оказана не качественнаЂ мед.помощь что привело к ее смерти

29 Августа 2018, 06:58, вопрос №2091110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алеся!

Если Вы считаете, что смерть Вашей мамы наступила в результате неправильных действий медиков (была допущена врачебная ошибка), то Вам необходимо обратиться изначально не с иском в суд, а в прокуратуру или следственный комитет с заявлением, в котором в свободной форме нужно изложить Ваши доводы и попросить провести проверку в отношении лечащих врачей. В ходе такой проверки компетентными органами будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

29 Августа 2018, 07:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
486
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, хотелось бы отметить, что можно начать с обращения в страховую компанию (если медицинская помощь оказывалась в рамках полиса страхования), также обратиться в Росздравнадзор или Министерство здравоохранения ( в зависимости от типа лечебного учреждения).

После проведения проверок по Вашим заявлениям модно будет делать вывод о наличии в действиях врачей нарушений и вины в смерти Вашей мамы и делать выводы о наличии оснований для обращений в суд.

Также хочется отметить, что таки дела разрешаются в суде при условии проведения экспертизы, которая указывает на причины смерти. Такая экспертиза должна будет проведена правоохранительным органами при проведении проверки по Вашему заявлению.

29 Августа 2018, 07:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня!

К сожалению, обращение в правоохранительные и иные органы с целью получения доказательств может оказаться бесперспективным. К примеру, вот ответ Росздравнадзора на одно из обращений.

Ответы на вопросы официального сайта Росздравнадзора, -Я считаю, что вследствие некачественного оказания мне медицинской помощи был нанесен ущерб моему здоровью.

Ответ ведомства — В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323, к компетенции Росздравнадзора относится контроль за порядком проведения медицинских экспертиз. 

На осуществление экспертной деятельности Росздравнадзор не уполномочен. 

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» назначение и производство судебно-медицинских экспертиз осуществляется на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. 

В случае возникновения у участников уголовного или гражданского процесса вопросов по производству экспертизы, жалоб на экспертов, для их разрешения, в т.ч. и в целях назначения повторной судебно-медицинской экспертизы, следует обращаться к соответствующим лицам, назначившим данную экспертизу. 

Установление степени вины и определение меры ответственности медицинских работников относится к компетенции судебно-следственных органов.

В настоящем случае наиболее оптимальным путем было обращение в стразовую компанию ОМС, в которой был выдан полис.

Как вариант, можно связаться  снами — коллегией адвокатов города Москвы «Стратегия» и мы поможем без оплаты провести проверку у медицинских экспертов, которые уже дадут ответ, были ли допущены нарушения стандартов оказания медицинской помощи и имелись ли дефекты ее оказания. А только после этого принимать решение относительно обращения с претензией к лечебному учреждению.

29 Августа 2018, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.