Как правильно составить иск в суд за халатное отношение врачей?

нужна консультация для составления и подачи иска в суд на врачей. По моему мнению моей маме была оказана не качественнаЂ мед.помощь что привело к ее смерти

, АЛЕСЯ, г. Томск
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алеся!

Если Вы считаете, что смерть Вашей мамы наступила в результате неправильных действий медиков (была допущена врачебная ошибка), то Вам необходимо обратиться изначально не с иском в суд, а в прокуратуру или следственный комитет с заявлением, в котором в свободной форме нужно изложить Ваши доводы и попросить провести проверку в отношении лечащих врачей. В ходе такой проверки компетентными органами будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, хотелось бы отметить, что можно начать с обращения в страховую компанию (если медицинская помощь оказывалась в рамках полиса страхования), также обратиться в Росздравнадзор или Министерство здравоохранения ( в зависимости от типа лечебного учреждения).

После проведения проверок по Вашим заявлениям модно будет делать вывод о наличии в действиях врачей нарушений и вины в смерти Вашей мамы и делать выводы о наличии оснований для обращений в суд.

Также хочется отметить, что таки дела разрешаются в суде при условии проведения экспертизы, которая указывает на причины смерти. Такая экспертиза должна будет проведена правоохранительным органами при проведении проверки по Вашему заявлению.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

К сожалению, обращение в правоохранительные и иные органы с целью получения доказательств может оказаться бесперспективным. К примеру, вот ответ Росздравнадзора на одно из обращений.

Ответы на вопросы официального сайта Росздравнадзора, -Я считаю, что вследствие некачественного оказания мне медицинской помощи был нанесен ущерб моему здоровью.

Ответ ведомства — В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323, к компетенции Росздравнадзора относится контроль за порядком проведения медицинских экспертиз.

На осуществление экспертной деятельности Росздравнадзор не уполномочен.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» назначение и производство судебно-медицинских экспертиз осуществляется на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

В случае возникновения у участников уголовного или гражданского процесса вопросов по производству экспертизы, жалоб на экспертов, для их разрешения, в т.ч. и в целях назначения повторной судебно-медицинской экспертизы, следует обращаться к соответствующим лицам, назначившим данную экспертизу.

Установление степени вины и определение меры ответственности медицинских работников относится к компетенции судебно-следственных органов.

В настоящем случае наиболее оптимальным путем было обращение в стразовую компанию ОМС, в которой был выдан полис.

Как вариант, можно связаться  снами — коллегией адвокатов города Москвы «Стратегия» и мы поможем без оплаты провести проверку у медицинских экспертов, которые уже дадут ответ, были ли допущены нарушения стандартов оказания медицинской помощи и имелись ли дефекты ее оказания. А только после этого принимать решение относительно обращения с претензией к лечебному учреждению.