8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить иск в суд за халатное отношение врачей?

нужна консультация для составления и подачи иска в суд на врачей. По моему мнению моей маме была оказана не качественнаЂ мед.помощь что привело к ее смерти

, АЛЕСЯ, г. Томск
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алеся!

Если Вы считаете, что смерть Вашей мамы наступила в результате неправильных действий медиков (была допущена врачебная ошибка), то Вам необходимо обратиться изначально не с иском в суд, а в прокуратуру или следственный комитет с заявлением, в котором в свободной форме нужно изложить Ваши доводы и попросить провести проверку в отношении лечащих врачей. В ходе такой проверки компетентными органами будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, хотелось бы отметить, что можно начать с обращения в страховую компанию (если медицинская помощь оказывалась в рамках полиса страхования), также обратиться в Росздравнадзор или Министерство здравоохранения ( в зависимости от типа лечебного учреждения).

После проведения проверок по Вашим заявлениям модно будет делать вывод о наличии в действиях врачей нарушений и вины в смерти Вашей мамы и делать выводы о наличии оснований для обращений в суд.

Также хочется отметить, что таки дела разрешаются в суде при условии проведения экспертизы, которая указывает на причины смерти. Такая экспертиза должна будет проведена правоохранительным органами при проведении проверки по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

К сожалению, обращение в правоохранительные и иные органы с целью получения доказательств может оказаться бесперспективным. К примеру, вот ответ Росздравнадзора на одно из обращений.

Ответы на вопросы официального сайта Росздравнадзора, -Я считаю, что вследствие некачественного оказания мне медицинской помощи был нанесен ущерб моему здоровью.

Ответ ведомства — В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323, к компетенции Росздравнадзора относится контроль за порядком проведения медицинских экспертиз. 

На осуществление экспертной деятельности Росздравнадзор не уполномочен. 

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» назначение и производство судебно-медицинских экспертиз осуществляется на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. 

В случае возникновения у участников уголовного или гражданского процесса вопросов по производству экспертизы, жалоб на экспертов, для их разрешения, в т.ч. и в целях назначения повторной судебно-медицинской экспертизы, следует обращаться к соответствующим лицам, назначившим данную экспертизу. 

Установление степени вины и определение меры ответственности медицинских работников относится к компетенции судебно-следственных органов.

В настоящем случае наиболее оптимальным путем было обращение в стразовую компанию ОМС, в которой был выдан полис.

Как вариант, можно связаться  снами — коллегией адвокатов города Москвы «Стратегия» и мы поможем без оплаты провести проверку у медицинских экспертов, которые уже дадут ответ, были ли допущены нарушения стандартов оказания медицинской помощи и имелись ли дефекты ее оказания. А только после этого принимать решение относительно обращения с претензией к лечебному учреждению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
586 ₽
Семейное право
Какая разница в какой суд мне подавать иск?
Срочно. Помогите. Муж в психушке. Хочу развестись. Иск составила по шаблону. На руках постановление суда о принудительном лечении в дурдома мужа шизофреника. Прописка у него в Усть-Донецке. Я живу в городе Шахты, Ростовской области. Прописана во Владимирской области. Иск нужно подавать по месту жительства (РЕГИСТРАЦИИ??) ответчика. Но! Смысл мне ехать в такую даль, если ответчик не сможет придти в суд на развод, потому что суд решил отправить его в дурдом на принудительное лечение? Он не придет! Его ещё год там продержат! Какая разница в какой суд мне подавать иск?? Детей совместных нет. Дом совместно нажитый на мне. Машина была на нем. Между собой решили, что машина ему, дом мне. Раздел имущества не требуется. Помогите, плиз!!!
, вопрос №4062246, Любовь Сергеевна, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.08.2018