Здравствуйте, Ольга!
Действующее законодательство об опеке и попечительстве содержит указание о приоритете назначения опекунами или попечителями лишь для бабушек, дедушек, совершеннолетних братьях и сёстрах несовершеннолетнего подопечного. Т
5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (с изменениями и дополнениями)
13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.
Т.е. здесь речь идёт не только о полнородных, но и о неполнородных совершеннолетних братьях и сёстрах. При этом двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные братья и сёстры, не могут иметь приоритет при установлении опеки.
Кроме того, законодатель установил общие требования к личности опекуна или попечителя… Главное, что бы будущий опекун был совершеннолетним. Человек, желающий стать опекуном, обязательно проходит обследование в поликлинике с заключением о его годности к этому виду деятельности. Опекун не должен быть больным туберкулезом, онкологией, инфекционными болезнями, алкоголизмом и наркоманией. Также у него не должно быть заболеваний, при которых подопечный может остаться без помощи (болезни сердца, головного мозга), и конечно, психических заболеваний. Относительно нравственных качеств закон не распространяется, поэтому соответствие нормам морали и возможность человека правильно воспитывать взятого под опеку ребенка остается на усмотрение сотрудников органов опеки. Безусловно опекуном не может быть человек, бывший усыновителем и лишенным этого права по его вине, а также лишенный прав на собственных детей.
Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
В связи с чем, будет крайне сложно доказать свое исправление, даже предоставив в орган опеки справку о кодировке
ради этого она закодировалась и есть справка!Ольга
При этом, важно понимать, что в настоящее время детей крайне редко «определяют» в дет.дом, в любом случае если есть возможность ребенку остаться в семье, где его жизни и здоровью ничего не будет угрожать, если потенциальный опекун сможет обеспечить воспитание и развитие ребенка в соответствии с предъявляемыми требованиями, то ребенка «оставят» в семье… нужно стараться, доказать опеке, что сможете обеспечить полноценное развитие ребенка, что с Вами ему ничего не угрожает… больше здесь ничто и никто не поможет, кроме как личное желание, стремление и любовь к маленькому человеку.
Удачи и успехов Вам!
Т.е., сестра бабушки назначена в настоящее время опекуном так выходит, на этом основании ребенок проживает с нею, но она конечно вправе потом отказаться от прав опекуна по собственному желанию, тогда ребенка действительно поместят в социальное учреждение (детдом), т.е. такой риск существует.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»
Через полгода ребенка заберут в ДЕТДОМ помогите как ей поступить чтобы этого избежать
При этом, бабушке также стоит обратиться за оказанием ей содействия в решении данного вопроса и оказанием бесплатной юридической помощи в орган социальной защиты населения по месту жительства, а также к уполномоченному по правам человека региона где она проживает, это также может помочь в решении возникшей ситуации.