608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно законно оформить временную регистрацию без паспорта собственника?

Здравствуйте!скажите пожалуйста моя мама является собственником дома.у нее паспорт сдан на замену.знакомым нужно сделать временную регистрацию .как быть?

28 Августа 2018, 22:55, вопрос №2090989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пока готовится паспорт, заявитель имеет право получить временное удостоверение (ВУЛ). Его выдача производится только по желанию заявителя. По законодательству, оформить удостоверение можно и тогда, когда заявление на новый паспорт подается не по месту проживания. Выдать ВУЛ обязаны и в случае кражи или утери документа.

Для его получения нужно обратиться к сотрудникам ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД) с соответствующей просьбой. Временное удостоверение личности при замене паспорта, его краже, утери и в других ситуациях выдают немедленно и бесплатно.



Документы для оформления:

  • Одна фотография размером 3,5 х 4,5 см;
  • Заявление (предоставляют в УФМС).
  • При выдаче удостоверению присваивают порядковый номер и регистрируют.
  • Удостоверение выполняется на бланке из плотной картонной бумаги размером 17,6х12,5 см. На его лицевом обороте указано, что это временный документ. Внутри бланка содержится информация о гражданине, его дата рождения и адрес проживания. Здесь ставится личная подпись и вклеивается фотография. На последней странице в отдельной графе указывается основание выдачи ВУЛ и период, на протяжении которого оно действует. Там же при ставятся отметки о пролонгировании бумаги. 

ВУЛ выдается на ограниченный период, который зависит от места подачи заявления на замену паспорта. Продолжительность документа будет следующей:

  • 10 дней, если заявление подано по месту проживания;
  • 60 дней при обращении по месту фактического нахождения.
  • То есть срок действия удостоверения ограничен количеством времени, которое необходимо на оформление паспорта

Использование временного удостоверения содержит ряд ограничений, но использовать его как документ, удостоверяющий личность собственника при подтверждении согласия на временную регистрацию лиц на жилплощади, принадлежащей данному лицу, можно.

28 Августа 2018, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут