Считается ли данный документ - дипломом о профессиональной переподготовке?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень прошу помочь разобраться с моими документами об образовании.

В 2000 году я бросила университет, почти закончив 4 курс филологического факультета университета (из 6), получила справку установленного образца.

В 2000 же году я получила диплом, в котором написано, что я прошла обучение по программе дополнительного профессионального образования «Английский язык», и диплом удостоверяет мое право на ведение профессиональной деятельности в качестве референта-переводчика. Общий объем курса более 2000 часов, указаны оценки и кол-во часов по каждой из 4-х дисциплин.

У меня также есть свидетельство о том, что мне присвоен 3 разряд по профессии повар, которое я получила после обучения в школьном учебно-производственном комбинате в 1992 году, и оно, как я поняла, приравнено теперь к среднему профессиональному образованию.

Хотелось бы понять следующее:

1. Мой диплом референта-переводчика считается ли дипломом о профессиональной переподготовке (там таких слов нет)?

2. Дает ли какой-нибудь из этих документов право на поступление в вуз для получения высшего образования без сдачи ЕГЭ и, желательно, по сокращенной программе?

3. Какой уровень образования я должна указывать в резюме: неполное высшее, незаконченное высшее, среднее профессиональное?

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Высшее образование — отсутствует. Справка подтверждает только то, что Вы там учились.

Курсы английского языка приравниваются к профессиональной переподготовке, поскольку данная образовательная программа (дополнительная профессиональная программа) до дня вступления Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации», т.е. до 01.09.2013, тождественна в части наименованию образовательной программы, предусмотренной в.у. Законом

 дополнительные профессиональные образовательные программы равны дополнительным профессиональным программам

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

У Вас написано в диплом английского языка, что можете работать референтом-переводчиком.

Свидетельство повара — это сегодня называется профессиональное обучение, но не СПО

Поступить в ВУЗ можно на основании аттестата о среднем (полном) общем образовании, или аттестата о среднем общем образовании (называется сегодня), при наличии действующих результатов ЕГЭ.

Можно без ЕГЭ, на основании диплома СПО (колледжа)

По сокращенной программе учиться в ВУЗе, — это сначала надо туда поступить, а потом, в индивидуальной порядке решать данную проблемму (в ВУЗе могут разрешить учиться экстерном, по индивидуальному учебному плану и т.д  и т.п.)

В резюме: среднее полное (общее) образование. (Посмотрите свой аттестат за 10-11 кл).

С уважением,