208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право приставы снимать денежные средства в размере 50%?

Если заработная плата ниже мрота имеют ли право приставы снимать 50% от нее? Как уменьшить ставку? Какие жалобы и куда можно подать?

28 Августа 2018, 21:18, вопрос №2090917
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Судебные пристава не имеют право обращать взыскание на денежные средства, если ваш доход составляет менее прожиточного минимума, согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Обращайтесь с жалобой руководителю приставов, а если не поможет, то в прокуратуру

28 Августа 2018, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Анн
клиент, г. Москва
Подскажите прожиточный минимум на каждого члена семьи? Если у мужа меньше, у жены меньше, а в сумме у них больше, чем 1 прожиточный минимум, то тоже не могут требовать?
28 Августа 2018, 21:28
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Тоже не могут требовать

28 Августа 2018, 21:29
Анн
клиент, г. Москва
Спасибо Денис за помощь!
28 Августа 2018, 21:30
Анн
клиент, г. Москва
Подскажите, если у жены есть долг, а у мужа есть каартира в ипотеке, но куплена она до брака, приставы также ее арестовать не могут правильно я понимаю?
28 Августа 2018, 21:33
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Ваш доход не превышает МРОТ, с него не могут удерживать сумму. С жалобой для начала обратитесь к руководителю ФССП, а потом в прокуратуру.

28 Августа 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Анн
клиент, г. Москва
Подскажите, если у жены есть долг, а у мужа есть каартира в ипотеке, но куплена она до брака, приставы также ее арестовать не могут правильно я понимаю?
28 Августа 2018, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут