544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Предусмотрена ли материальная компенсация от виновника ДТП за инициацию повторного расследования?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

На той неделе попал в ДТП. Я и второй участник не смогли найти согласия и вызвали ГАИ. ГАИ по факту признала второго участника виновным и вынесли вердикт — осуществляя перестроение не уступил дорогу. Все оформив — разъехались. Я уже про этот случай забыл, так как у меня не было повреждений. Но вчера позвонил инспектор и попросил придти в ГАИ в назначенное время для повторного разбирательства, так как виновник не согласен с постановлением.

Вопрос:

В случае если постановление останется неизменным — возможно ли получить компенсацию с виновника за затраченное время — сначала потерял 2 часа при оформлении ДТП, теперь вынужден еще отпрашиваться на пол дня с работы — ехать в ГАИ.

Если это возможно — как это оформить юридически правильно и куда? Имея хорошую белую зарплату, хотелось бы отталкивать с привязкой именно к моему условному нормочасу(справки 2НДФЛ и подобные получить проблем нет)

28 Августа 2018, 19:49, вопрос №2090862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон!

С формальной точки зрения возможность получения компенсации за потерю времени предусмотрена законом — ст. 99 ГПК РФ, но это в случае судебного разбирательства дела. Если в данном случае до суда не дойдёт, можно говорить  только об общих правилах возмещения вреда в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ (ст. 1064 ГК РФ), вред возмещается лицом, ответственным за причинение вреда. Так что Вы имеете право предъявить соответствующее требование виновному лицу в общеисковом порядке и, при доказанности суммы ущерба, получить от него такую же компенсацию за потерю времени.

28 Августа 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Антон!

С формальной точки зрения возможность получения компенсации за потерю времени предусмотрена законом — ст. 99 ГПК РФ, но это в случае судебного разбирательства дела. Если в данном случае до суда не дойдёт, можно говорить  только об общих правилах возмещения вреда в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ (ст. 1064 ГК РФ), вред возмещается лицом, ответственным за причинение вреда. Так что Вы имеете право предъявить соответствующее требование виновному лицу в общеисковом порядке и, при доказанности суммы ущерба, получить от него такую же компенсацию за потерю времени.

28 Августа 2018, 20:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут