Предусмотрена ли материальная компенсация от виновника ДТП за инициацию повторного расследования?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

На той неделе попал в ДТП. Я и второй участник не смогли найти согласия и вызвали ГАИ. ГАИ по факту признала второго участника виновным и вынесли вердикт — осуществляя перестроение не уступил дорогу. Все оформив — разъехались. Я уже про этот случай забыл, так как у меня не было повреждений. Но вчера позвонил инспектор и попросил придти в ГАИ в назначенное время для повторного разбирательства, так как виновник не согласен с постановлением.

Вопрос:

В случае если постановление останется неизменным — возможно ли получить компенсацию с виновника за затраченное время — сначала потерял 2 часа при оформлении ДТП, теперь вынужден еще отпрашиваться на пол дня с работы — ехать в ГАИ.

Если это возможно — как это оформить юридически правильно и куда? Имея хорошую белую зарплату, хотелось бы отталкивать с привязкой именно к моему условному нормочасу(справки 2НДФЛ и подобные получить проблем нет)

, Антон, г. Калуга

Антон!

С формальной точки зрения возможность получения компенсации за потерю времени предусмотрена законом — ст. 99 ГПК РФ, но это в случае судебного разбирательства дела. Если в данном случае до суда не дойдёт, можно говорить  только об общих правилах возмещения вреда в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ (ст. 1064 ГК РФ), вред возмещается лицом, ответственным за причинение вреда. Так что Вы имеете право предъявить соответствующее требование виновному лицу в общеисковом порядке и, при доказанности суммы ущерба, получить от него такую же компенсацию за потерю времени.

Антон!