Как быть мне с прерванным стажем в медицине?

Добрый день. 20лет работаю в медицине и только сейчас меня интересует такой вопрос, как непрерывный медицинский стаж. Что это значит? Хочу уволиться и какое то время не работать. От 3-12 месяцев.

Просто руководитель говорит, ведь стаж прервется...

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, здравствуйте!!!
Непрерывный медицинский стаж работы — это время, которое сотрудник проработал в сфере медицины, имея при этом только официально разрешенные паузы в трудовой деятельности. Например, ежегодный отпуск. К выработке лет в медицине относится продолжительность трудовой деятельности, начиная с первого рабочего дня в медицинском учреждении и завершая наступлением периода, когда человек проработал в этой сфере 25–30 лет (Льготный период для медиков наступает после 25 лет отработки в поселке и 30 лет в городе). Непрерывный медицинский стаж нужен для определения размера надбавок и дополнительных выплат, положенных медику при непрерывной врачебной деятельности. Например, для медиков, трудящихся в больницах и поликлиниках Федеральной таможенной службы (далее — ФТС), предусмотрена надбавка в размере 30 или 20% (в зависимости от занимаемой должности) от оклада за первые 36 месяцев работы (п. 2 приказа ФТС РФ «Об утверждении порядка выплаты…» от 13.11.2008 № 1412).
Непрерывный медицинский стаж после увольнения сохраняется на протяжении месяца. За это время гражданин должен снова начать ведение трудовой деятельности в сфере медицины.