Покупка машины с перебитыми номерами

День добрый. Ситуация следующая.

Еще в 2013 году был приобретен автомобиль Mazda в Москве.

В 2017 году автомобиль был продан но уже в Ростове-на-Дону.

При попытке поставить на учет в 2017 выяснилось что номера машины перебиты и новый владелец подал в суд на возмещение стоимости по договору купли-продажи. Но проблема в том, что в 2013 году, когда автомобиль впервые ставился на учет в Ростове это выявлено не было, при этом есть 100% понимание что в период с 2013 года до текущий момент никто не перебивал номера и скорей всего экспертиза по краске это докажет, установить же исходные номера невозможно. Вопрос, стоит ли проводить апелляцию по решению суда, по сути моей вины нет в том что номера перебиты и об этом даже не знал. С другой стороны вины нового владельца тоже нет/

В Москве же продавцов вряд ли получится найти, так как продажа была от представителя АО которое давно закрыто.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

стоит ли проводить апелляцию по решению суда, по сути моей вины нет в том что номера перебиты и об этом я не даже не знал.

Александр

ну если дело уже в апелляции и первая инстанция не в Вашу пользу, то тут уже будет тяжело. Если между первой и второй продажей не были перебиты номера (формально, иное не доказано), то вполне логично, что покупатель обратился к Вам. По вине надо доказывать как и всё в суде. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вышеуказанный довод привести можете, но что скажет суд уже в апелляции- вопрос. Тем более новые доказательства по апелляции в ГПК суд приводить сложно крайне. Ст. 327.1

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Главный вопрос в том, когда были перебиты номера, а это может даже и экспертиза не сказать, если такой вопрос поставить.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но дело в том, что у меня не было повестки в суд на слушание. вот и остается только апелляция. Может проблема почты, надо выяснять

конечно надо выяснить и конечно надо попробовать подать апелляцию. Просто, как я указал, сложный сказать как данный довод оценит суд. По ГК на покупателе лежит обязанность доказывания. Видимо в суде он смог это доказать. Но апелляцию стоит подать безусловно. Ст.  476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Я думаю, что другой возможности уменьшить неприятные для Вас последствия от этой истории, кроме как обжаловать решение суда первой инстанции, нет — без апелляции сложно рассчитывать на справедливое распределение рисков и ответственности участников этой истории. Судя по всему, Вам предъявляют требования по ст.ст. 475-476 ГК РФ в связи с недостатками товара. Но те же самые требования Вы можете предъявить и лицу, которое продало машину Вам, если после 2013 года никаких манипуляций с номерами не производилось, значит, номера могли перебить ещё и до Вас, с этим тоже надо разбираться. Суд должен проверить все обстоятельства совершённых сделок, в том числе и связанные с наличием-отсутствием сейчас каких-то юридических лиц (было ли банкротство, исключено ли из рееестра — всё это может иметь значение для разрешения дела) и всех заинтересованных лиц надо к нему привлечь и только после этого принимать окончательное решение. У Вас есть шанс защитить свои права и надо им воспользоваться, потом доказать что-то будет ещё сложнее.