Должны ли жильцы муниципальной квартиры платить управляющей компании?

Проживаем в муниципальной квартире, хотим произвести замену радиатора в одной комнате. Для этого надо просить управляющую компанию отключить на 1 час стояк ГВС, а они за это взимают плату за отключение и подключение стояка. В настоящее время отопительная система не подключена, так как летний период. Законно ли требование управляющей компании по оплате?

, Ольга, г. Москва

Здесь вопрос в том, что оплата взимается совсем не за «отключение стояка»

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».-

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы  холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных  (общедомовых)  приборов учета холодной  и горячей  воды, первых запорно-регулировочных  кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,  а также  механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений вправе  самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц  для  оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Жилищное законодательство провозглашает принцип платности оказываемых в коммунальной сфере услуг, именно поэтому  управляющая компания  должна составить прайс-листс указанием цен на конкретную услугу.

За отключение же воды в стояке взимают плату по той причине, что её приходится сначала слить, а затем залить обратно.