Какой налог нужно выплатить в данном случае при покупке дачи?

подскажите покупаем дачу с кадастровой стоимостью 130 000 рублей как налог я должен буду заплатить ? 13% ?

, Дмитрий, г. Ейск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! При покупке недвижимого имущества налог не оплачивается, поскольку доход вы не получаете в данном случае.

Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Вы, видимо, имеете в виду НДФЛ — налог на доходы с физических лиц… и он оплачивается с продажи недвижимости, т.е. при получении дохов от продажи недвижимости резидентами РФ в размере 13%. И он действительно рассчитывается с учетом кадастровой и продажной стоимости - если указанная в договоре стоимость объекта выше 70% от его кадастровой стоимости, то подоходный налог исчисляется от продажной стоимости объекта, если нет — от кадастровой. Но данный налог оплачивается, повторюсь, только при получении доходов от продажи недвижимости при наличии ряда условий, четко указанных в Налоговом кодексе.

При покупке дачи в Вашем случае никакого налога платить не надо.