212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должен ли я выплачивать долг в данной ситуации?

Доброго времени суток. Суть проблемы в следующем, моя мать брала микрозайм, сейчас она мертва, звонили с горячей линии данной организации и сказали, что я должен буду погасить задолженность в связи со ст. 1175 ГК РФ. Но в наследство я не вступал. Сказали что проценты снимут после того как покажу свид. о смерти а так же с возможность оплаты частями. Спасибо.

28 Августа 2018, 17:28, вопрос №2090746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10127
ответов
3800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Статью-то они правильно назвали, но Вы верно указали, что

в наследство я не вступал.

иван

соответственно ничего вы не должны.

Сказали что проценты снимут после того как покажу свид. о смерти а так же с возможность оплаты частями.

иван

не надо ничего им показывать. Пусть идут в суд, если хотят. Так что просто не вступайте в наследство и всё. Если МФО хочет — их право обратиться в суд  с иском, пусть там и доказывают.

28 Августа 2018, 17:32
q Отблагодарить
1 0
иван
клиент, г. Кунгур

возможны ли судебные издержки потом с моей стороны? 

28 Августа 2018, 17:34
10127
ответов
3800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ничего нельзя исключать.

28 Августа 2018, 17:34
иван
клиент, г. Кунгур

значит в данном случае, проще выплатить долг. спасибо

28 Августа 2018, 17:36
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не принимая наследство, вы не берете на себя обязанности по долгам наследодателя, следовательно, требования организации к вам совершенно необоснованны. Если организация решится обратиться в суд и это повлечет какие-либо издержки с вашей стороны, то после того, как вы выиграете дело (а вы его выиграете, если не вступите в наследство), вы имеете право эти издержки взыскать с компании.
Хочется посоветовать вам не уступать компании в этом деле и стоять на своем, так как налицо явная юридическая безграмотность с их стороны.

28 Августа 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут