Что делать, если ПФР требует вернуть деньги, которые были переплачены по пособию?

Добрый день.Пенсионный фонд требует вернуть деньги,кот.они мне переплатили в течение года.Я была прописана и проживала в чернобыльской зоне,получала пособие на себя и дочь.Подтверждала каждые полгода что прописана там же. Потом сменила место прописки и перестала предоставлять справки. Они перечисляли пособие и дальше на карту ,не требуя подтверждения нахождения в чернобыльской зоне. Теперь я с мужем оформила ипотеку с мат.капиталом и они,пробивая мой адрес вспомнили что мне платили.И теперь требуют вернуть денежные средства. Мы спросили почему не известили меня,они ответили что звонили,ЭТО НЕПРАВДА,звонков от них не поступало. Как поступить...вернуть добровольно или пусть подают в суд.

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Ефремов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Возвращать переплату не требуется, если отсутствует факт недобросовестности получателя, но в этой ситуации получатель обязан был сообщать в пенсионный фонд об изменении касающихся оснований для выплаты, значит суммы могут быть взысканы в судебном порядке.

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Светлана
Клиент, г. Ефремов
Они говорят, что я подписывала документ почти 6 лет назад, когда только оформляла эти пособия, что я обязуюсь уведомить их о смене места проживания.Я этого не помню, времени много прошло, а на вопрос показать мне мое заявление с подписью, они начали угродать судом и ничего не показали.Вот я и думаю, что мне делать