Здравствуйте
Лицензионный договор у вас снова идет не на франшизу, а на передачу именно ноу хау
Секрет производства (ноу-хау) — по настоящему договору это сведения экономического, организационного и иного характера, а также совокупность различных знаний и опыта (научного, административного, финансового, коммерческого или иного характера), которые собраны Лицензиаром в процессе предпринимательской деятельности в сфере продажи одежды через интернет-магазин и которые имеют действительную, или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании, и в отношении которых Лицензиаром введен режим коммерческой тайны.
то есть это не совсем готовый бизнес- это именно секрет производства, и опять же как в прошлые разы — это не коммерческая концессия- в прошлых своих ответах подробно описывал что это такое.
И почти тоже самое у вас написано в предмете — именно ноу хау передается, не товарный знак, не дизайн и не сайт например.
гк
Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.
п. 1.5- у вас не исключительная лицензия все равно на это ноу хау, тоже самое и в п. 2.4
При этом весь п. 2.3 — это по сути описание консультаций которые вы от них получите — и тут этот договор очень похож на обычный договор оказания консультационных услуг.
п. 2.6 наверное вызвал вопросы как раз
2.6.
Лицензиат вправе
использовать принадлежащий Лицензиару комплекс исключительных прав, передаваемых по настоящему
договору, исключительно
на территории стран СНГ.
так вот- передаются вам не исключительные права, как указано выше — то тут они просто не правильно написали — они имеют в виду что эти права принадлежат только им, а вы можете использовать их только в странах снг — но этот пункт надо редактировать конечно.
Уважаемый Ярослав! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: в принципе на договор Вы можете выставить разногласия на те или иные его пункты.
Или решить о целесообразности заключения в целом. При этом, если Вы будете продавать тот или иной товар, то все риски продажи такового (контрафакт/не контрафакт, качественный/не качественный, с необходимой документацией или нет) ложатся именно на Вас.