496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Проверка и консультация по договору коммерческой концессии

Компания niki fillini продает франшизы интернет-магазина, с дропшипингом(200т.р вносишь им как на депозит, с которого потом списываются деньги когда клиент покупает у меня например одежду. Для того чтобы в наличии не держать товарного запаса и не было остатков потом), договор на 11месяцев потому что компания бысто растет ( как мне объяснил владелец компании). Хотелось бы узнать что нужно поменять в договоре. Еще я не очень понимаю в договоре то я использую неисключительные права, то я в праве использовать исключительные права принадлежащие лицензиару.

Лицензионныи_доЛицензионныи_договор-2.docxговор-2.docx
Дополнительное_согДополнительное_соглашение.docxлашение.docx
28 Августа 2018, 12:28, вопрос №2090413
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6625
ответов
2834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Ярослав! Здравствуйте! А Вы сами ИП или юридическое лицо (к примеру, ООО)?

Дело в том, что согласно норм Вашего договора:

2.1 По настоящему договору Лицензиар обязуется предоставить Лицензиату за вознаграждение и на указанный в Договоре срок право на использование в предпринимательской деятельности Лицензиата принадлежащий Лицензиару секрет производства (ноу-хау), при помощи которого Лицензиат намерен извлекать прибыль в сфере продажи одежды через интернет-магазин, используя принадлежащие Лицензиару исключительные права, являющиеся предметом настоящего Договора.
2.2. В состав секрета производства (ноу-хау), передаваемого в соответствии с п.2.1. настоящего Договора входят:
2.2.1. Обучение Лицензиата в течение 14 дней всем необходимым навыкам ведения предпринимательской деятельности с использованием секрета производства в соответствии с п.2.1. настоящего договора;
2.2.2. Рекомендации по отбору/набору персонала, а также скрипты проведения первичных собеседований и удержанию сотрудников;
2.2.3. Этапы проведения, а также сценарий проведения переговоров с клиентами;
2.2.4. Скрипты продаж;
2.2.5. Финансовая модель с рекомендациями по переменным и постоянным расходам.
2.3. В рамках переданного секрета производства (ноу-хау) Лицензиаром осуществляется оказание сопутствующих услуг Лицензиату, направленных на максимально эффективное использование секрета производства (ноу-хау) Лицензиатом, включающее:
2.3.1. Консультации по ассортименту услуг, улучшению качества услуг;
2.3.2. Размещение информации об открытии центра франчайзи на центральном сайте компании и в сообществах в социальных сетях компании;
2.3.3. Консультации по внедрению промо-акций в зависимости от времени года и праздничных дат;
2.3.4. Консультации по проведению кросс-маркетинговых акций с партнерами;
2.3.5. Консультации по привлечению клиентов и партнеров;
2.3.6. Предоставление информации по новым маркетинговым разработкам;
2.3.7. Рекомендации по ценообразованию;
2.3.8. Консультации по увеличению выручки.

Скорее все-таки это не договор коммерческой концессии в прямом смысле (см. ст.ст.1027-1040 ГК РФ), а просто договор возмездного оказания услуг.

При этом ни о каком Вами приобретении каких -либо товаров речи просто не идет. При этом же, Вы должны понимать, что при продаже именно Вами товаров (в т.ч. и дистанционным способом) на Вас в полной мере (как на ИП или ЮЛ) распространяется Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

В итоге просто Вам самому решать надо ли заключать такой договор или нет.

Повторю, скорее это просто услуги по обучению продажи тех или иных товаров в сети.

28 Августа 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6625
ответов
2834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Ярослав! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: в принципе на договор Вы можете выставить разногласия на те или иные его пункты.

Или решить о целесообразности заключения в целом. При этом, если Вы будете продавать тот или иной товар, то все риски продажи такового (контрафакт/не контрафакт, качественный/не качественный, с необходимой документацией или нет) ложатся именно на Вас.

28 Августа 2018, 13:08
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11000
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Лицензионный договор у вас снова идет не на франшизу, а на передачу именно ноу хау

Секрет производства (ноу-хау) — по настоящему договору это сведения экономического, организационного и иного характера, а также совокупность различных знаний и опыта (научного, административного, финансового, коммерческого или иного характера), которые собраны Лицензиаром в процессе предпринимательской деятельности в сфере продажи одежды через интернет-магазин и которые имеют действительную, или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании, и в отношении которых Лицензиаром введен режим коммерческой тайны.
то есть это не совсем готовый бизнес- это именно секрет производства, и опять же как в прошлые разы — это не коммерческая концессия- в прошлых своих ответах подробно описывал что это такое.

И почти тоже самое у вас написано в предмете — именно ноу хау передается, не товарный знак, не дизайн и не сайт например.

гк

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

п. 1.5- у вас не исключительная лицензия все равно на это ноу хау, тоже самое и в п. 2.4

При этом весь п. 2.3 — это по сути описание консультаций которые вы от них получите — и тут этот договор очень похож на обычный договор оказания консультационных услуг.

п. 2.6 наверное вызвал вопросы как раз

2.6.
Лицензиат вправе
использовать принадлежащий Лицензиару комплекс исключительных прав, передаваемых по настоящему
договору, исключительно
на территории стран СНГ.

так вот- передаются вам не исключительные права, как указано выше — то тут они просто не правильно написали — они имеют в виду что эти права принадлежат только им, а вы можете использовать их только в странах снг — но этот пункт надо редактировать конечно. 

28 Августа 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11000
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

п. 3.1.1 — они вправе контролировать вашу деятельность

п. 3.4.5 снова говорит о территории — тут в общем то все понятно если выше оставлять страны снг — но лучше конечно их полностью перечислить- для удобства.

п. 4.1.1 и 4.2 — паушальный взнос 150 000 и он является невозвратным при этом.

при этом зачем нужен этот депозит в 200 000 вообще в этих пунктах не раскрывается

п. 7.2 — суд будет по законодательству- то если что- по месту нахождения ответчика, и опять же — этот договор коммерческий- то есть по идее вы должны иметь ооо или ип чтобы заниматься такой деятельностью- тогда суды по этим вопросам будут арбитражные.

Ну и конечно должно быть приложение к договору которое точно назовет вам все эти ноу хау которые в итоге и будут переданы.

28 Августа 2018, 12:47
Ярослав
клиент, г. Орел
То есть что конкретно лучше исправить в договоре? Потому что вроде я как понял все нормально пока
28 Августа 2018, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11000
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ничего подобного.

Зачем нужен депозит и куда он тратиться- не понятно, в договоре этого нет. То что они вам сказали это лишь слова.

Во вторых — пока это больше похоже на договор оказания консультационных услуг, ноу хау не обозначено в нем или в приложении к нему.

28 Августа 2018, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11000
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доп соглашение тоже не понятно какое

1- договор лицензионный на ноу хау, а приложение уже почему то идет к договору коммерческой концессии, а это не верно.

У вас тут концессии нет и близко.

2- что это за система интернет магазина- тоже не понятно, если она часть ноу хау- то прям в договоре на ноу хау это лучше и прописывать.

28 Августа 2018, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут