8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Режим тишины в новостройке

Существуют ли какие-то нормативные акты, касающиеся особенностей проведения ремонтных работ ( в том числе и шумных) в новостройке. Слышала про льготный период в полтора года для Московских домов - работать и шуметь можно без оглядки на выходные и праздники. А как это урегулировано на федеральном уровне и в других регионах - в частности в Воронежском? Соседи высказывают недовольство по поводу вечернего шума, и в выходные тоже хотят отдыхать, а дом новый, квартира без отделки, пока ремонт не сделаешь, она для жилья не пригодна..Так в какие часы и дни мы имеем право делать ремонт в новостройке, в том числе с применением шумных инструментов ( перфоратор, дрель)?

Показать полностью
, Наталья, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пока ремонт не сделаешь, она для жилья не пригодна… Так в какие часы и дни мы имеем право делать ремонт в новостройке, в том числе с применением шумных инструментов ( перфоратор, дрель)?

Наталья

В каждом регионе есть свой КоАП, который регулирует покой и тишину граждан:

ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗОб административных правонарушениях на территории Воронежской области:

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Организация и проведение в воскресные и общегосударственные праздничные дни, а также в будние дни в период с 22.00 часов до 7.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, —


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если будете нарушать покой в вышеуказанное время, то действительно могут привлечь к административной ответственности, но следует учитывать, что данные действия должны быть зафиксированы. В дни и время за которое не предусмотрено нарушение, Вы имеете полное право вести ремонтные работы.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж
Организация и проведение в воскресные и общегосударственные праздничные дни

Евгений Урванцев

т.е в субботу можно?, а как быть с перфораторными шумами?? ссылаясь на 52-фз, говорят об  ограничении их применения?, но в этом законе я нашла только ссылки на санитарные нормы, а не четкое оговаривание данного вопроса. И то что это новостройка?, т. е квартиры в нем без проведения данных работ формально тем же самым санитарным нормам не соответствуют, не существенно? В Москве же их выделили особняком…

Получается, что можно, если следовать норме КоАП, исходя из практики, какой бы шум не был, если он не нарушает покой граждан или Вы его производите в то время, в которое возможно, то ничего, на мой взгляд не будет, т. е. не будет нарушения. Не нашел разницы между новостройкой в вторичным жильем, ведь новостройка сама по себе не предполагает, что все квартиры не имеют ремонта, в новостройках также есть квартиры, которые не требуют ремонта.

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья.
Согласно ч. 3 ст. 20 ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»  http://docs.cntd.ru/document/8...

Организация и проведение в воскресные и общегосударственные праздничные дни, а также в будние дни в период с 22.00 часов до 7.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Следовательно, проводить ремонтные работы, сопровождающиеся нарушением тишины в жилой зоне вы вправе с 7-00 до 22-00 в любые дни за исключением воскресных и общегосударственных праздничных дней.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж
вправе с 7-00 до 22-00 в любые дни за исключением воскресных и общегосударственных праздничных дней.

Андрей Румянцев

а требования по пефоратору и прочему подобному — с 9 до 19 часов… (из СНИПа на который ссылается 52-ФЗ), стоит принять во внимание? или считаем, что наш 74-ОЗ в данном случае основной регламентирующий данную ситуацию документ?

Наталья, производить ремонт и отделку помещений полностью в бесшумном режиме нереально, и, думаю, все это понимают. При этом региональный Закон №74-ОЗ позволяет вам проводить шумные ремонтно-отделочные работы в определенное время, значит, его положениями и следует руководствоваться в части времени проведения работ.
Что касается превышения допустимого уровня звукового давления, установленного СанПиН 2.1.2.2645-10 (приложение 3), то риск привлечения вас к ответственности по данному основанию всё-таки присутствует (например, по ст. 6.3 КоАП РФ), однако необходимо будет доказать нарушение именно вами указанных значений, т.е. надлежащим образом замерить и зафиксировать уровень исходящего шума, определить его источник, что не всегда просто сделать в многоэтажке, т.к. восприятие на слух уровня и источника шума весьма условно и субъективно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.08.2018