Взыскание затрат на ремонт по Каско, если ДТП оформлено по ОСАГО

Добрый день.я являюсь виновником дтп. второй участник сказал что у него есть каско на машину.после столкновения мы вызвали наряд дпс но они так и не приехали.тут мы решили сами поехать офорить дтп в отдел,предварительно зафиксировав все на схеме и на фото,там тоже никого не оказалось ( была ночь с вс на пн), .мы прождали час,в итоге договорились приехать на сл день,оформили по фотографиям.нам выдали постановление,потом участник начал на меня давить,что,мол,страховой выплаты не хватит на ремонт (ам киа оптима 2017) придется мне работать на него много лет,что за моральный ущерб еще должен,ему,типа пешком ходить три месяца.вопрос такой.,так как мы оформили дтп по осаго,он обязательно будет ремонтировать ам За счёт моей ск(и за мой),или он может воспользоваться каско?а если второе, придут ли за мной сотрудники его ск?

, Ярослав, г. Екатеринбург

Добрый день.

В Вашем вопросе, к сожалению, не достаточно данных для конкретного ответа. Но могу сказать следующее:

Если потерпевший выберет вариант обращения по договору ОСАГО, то его ТС могут либо отремонтировать, либо возместят ущерб деньгами. Если будет ремонт — с Вас вряд ли что-то дополнительно смогут взыскать. Если будет выплата деньгами, то к Вам впоследствии могут быть предъявлены требования от потерпевшего (сумму сложно оценить).

Если потерпевший обратиться по договору КАСКО, то к Вам впоследствии предъявит требования его страховая компания. Это наиболее негативный вариант развития событий.

Также отмечу, что если потерпевшему не был причинен вред здоровью в результате ДТП, то возмещать моральный вред по закону Вы не обязаны.