Как добиться рассмотрения жалобы в верховном суде рф? Как оспорить решение о выкупной стоимости аварийного жилья

Добрый день! Верховный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы президиумом, причин как таковых не указал. Как можно еще добиться рассмотрения жалобы на решение кассационного суда по гражданскому делу (определение выкупной стоимости аварийного жилья)?

Как можно оспорить решение о выкупной стоимости аварийного жилья?

Материалы дела готова предоставить

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты! Благодарю вас за мнение и рекомендации. Я ошибочно указала, что отказ был только от Президиума в рассмотрении. Председатель ВС РФ также отказал в рассмотрении.

Прикрепляю текст кассационной жалобы, из которой понятна суть вопроса.

За что еще можно зацепиться, чтобы добиться пересмотра дела?

Уточнение от клиента

Во вложение решение аппеляционного суда

Уточнение от клиента

Решение суда первой инстанции

, Татьяна Николаевна, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна Николаевна.

Вы можете прикрепить к вопросу решения судов первой и последующих инстанций для их анализа.

После отказа в рассмотрении жалобы Президиумом Верховного Суда осталась одна инстанция в РФ, это Председатель Верховного Суда, который вправе принять решение о передачи жалобы в Президиум для рассмотрения по существу.

Далее только Конституционный Суд, в который нужно подать в течение 6 месяцев с даты получения Вами отказа судьи о передаче дела в Президиум (Определения суда).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Как уже сказал коллега, последняя надежда — это подача кассационной жалобы на имя Председателя Верховного суда РФ. Однако учитывая предыдущие отказы в передаче дела на рассмотрение суда кассационной инстанции, положительный для Вас исход дела маловероятен. Я вижу выход только в предварительном освещении Вашей ситуации в СМИ.

По выкупной стоимости сложно спорить в вышестоящих судебных инстанциях, возможно была выбрана не та экспертная оценочная организация или не заявлялась судебная экспертиза оценки выкупной стоимости.

Верховный Суд по выкупной стоимости высказывался в Обзоре Президиума и в Постановлении Пленума Верховного Суда (можете более детально ознакомиться по ссылкам).

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

20. Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее:

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);
http://www.consultant.ru/cons/...

Для более детальной оценки решений судов можете прикрепить их к вопросу, либо любому из юристов сайта в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Николаевна.

Верховный суд — последняя инстанция. Если отказали — то по сути выше уже некуда, если только не рассматривать Европейский суд по правам человека.

Попробуйте обратиться Председателю Верховного суда.

Как вариант — ещё существует обжалование по вновь возникшим или новым обстоятельствам. Но нужно, чтобы такие обстоятельства были — а это не так просто бывает доказать.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся (ст. 392 ГПК РФ):
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

.

Уважаемые эксперты! Благодарю вас за мнение и рекомендации. Я ошибочно указала, что отказ был только от Президиума в рассмотрении. Председатель ВС РФ также отказал в рассмотрении.

Прикрепляю текст кассационной жалобы, из которой понятна суть вопроса.

За что еще можно зацепиться, чтобы добиться пересмотра дела?

Тогда только если новые/вновь открывшиеся обстоятельства появятся, как уже было написано выше. Иначе, увы, никак. Вы по сути уже все судебные механизмы в нашей стране испробовали, раз даже до Председателя ВС РФ дошли.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут на самом деле надо смотреть решения судов и определение об отказе, тогда может появятся зацепки. Но если честно — чаще всего попасть в вс у многих уже не получается после этого.

Как я понимаю вы надзорную жалобу подавали. И в надзор не попали, теперь остается идти только через председателя суда по гпк

ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

формально еще иногда в такой ситуации идут обжаловать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, но Во первых они должны быть, а во вторых вам надо это доказывать. Это те обстоятельства которые существовали на момент рассмотрения дела, но почему то были сторонам неизвестны.

Уважаемые эксперты! Благодарю вас за мнение и рекомендации. Я ошибочно указала, что отказ был только от Президиума в рассмотрении. Председатель ВС РФ также отказал в рассмотрении.

Тогда уже все. Вы прошли все инстанции больше судов просто нет чтобы именно обжаловать решения выше.

Как мы указали с коллегами- может быть, если есть вновь открывшиеся обстоятельства то идти по ним — но это не факт что они у вас есть и вы можете их доказать.

Если этих обстоятельств нет- то все уже останется как есть.

Гипотетически — есть еще европейский суд по правам человека, но во первых надо искать именно нарушение ваших прав при этом нашими судами, и именно в рамках конвенции по правам человека.

Во вторых это очень дорогое и долгое дело, и это уже суд не в рф естественно — и говорить там об успехе крайне сложно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна Николаевна, добрый день! Насколько понимаю речь об отказе в передаче жалобы в рамках надзорного производства? Если так, то согласно ст. 391.7 ГПК РФ определение об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации должно содержать:

5) мотивы, по которым отказано в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Если так, то остается только надежда на председателя Верховного суда РФ который на основании ст. 391.11 ГПК РФ вправе по жалобе заинтересованного лица внести в президиум представление о пересмотре судебных актов. Срок на подачу такой жалобы составляет 6 месяцев  со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу и в том числе может быть восстановлен по ходатайству. Либо, если и этот вариант не сработает пробовать добиться пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, перечень которых определен ст. 392 ГПК РФ. Но тут уже желательно как минимум принятые судебные акты видеть

Прикрепляю текст кассационной жалобы, из которой понятна суть вопроса.

За что еще можно зацепиться, чтобы добиться пересмотра дела?

В этом случае только подавать заявление о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, иных вариантов нет т.к. все судебные инстанции пройдены

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна Николаевна!

Если речь о гражданском процессе и в Вашем случае судья Верховного суда РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии Верховного суда, то есть еще один этап: обращение к Председателю суда с такой же жалобой. Право председателя ВС РФ не согласиться с Определением судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы указано в ч. 3 ст. 381 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Подаваемый документ назовите также «Кассационная жалоба», указав, что адресуете ее непосредственно Председателю Верховного суда Российской Федерации. Изложите в жалобе те моменты, которые являются наиболее существенными. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов

Как можно оспорить решение о выкупной стоимости аварийного жилья?

Если речь о размере этой выкупной стоимости, то для этого надо в суде при рассмотрении дела в первой инстанции заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, предметом которой должно быть оценка спорного жилого помещения с учетом положений ст. 32 ЖК РФ, где определено:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Соответственно, если в суде первой инстанции проведенная экспертиза что-то из перечисленного в ст. 32 ЖК РФ не учла, то есть повод заявлять о вынесении решения с существенным нарушением норм материального права, т.к. присужденный размер возмещения не соответствует требованиям нормативных актов.

В любом случае рекомендую поручить подготовку документов в суд юристу данного сайта. Заказать изготовление жалобы можно в чате у юриста.

Уважаемые эксперты! Благодарю вас за мнение и рекомендации. Я ошибочно указала, что отказ был только от Президиума в рассмотрении. Председатель ВС РФ также отказал в рассмотрении.

Тогда всё, дальнейшего обжалования судебный процесс не предусматривает. Что касается советов коллег обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам — надо понимать, что это обстоятельство должно иметь место, а новое доказательство не является вновь открывшимся обстоятельством.

К сожалению, в данном случае что-либо поменять не сможете. И единственно возможный вариант тут — пытаться в Конституционном суде доказать несоответствие правоприменительной практики судов положениям Конституции РФ. Но что именно тут Вам надо делать — большой вопрос, и насколько Конституционный суд РФ согласится с Вами в том, что нарушена Конституция РФ — никто заранее не скажет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна Николаевна.

Для полного ответа нужно смотреть судебные акты, которые у Вас есть. можете выложить сканы (обезличить в них персональные  данные).

Материалы дела готова предоставить

Их и нужно смотреть и изучать.

Верховный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы президиумом, причин как таковых не указал.

Жалобу рассматривали в Судебной коллегии ВС РФ, ведь вы подавали надзорную жалобу?

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.