Что делать женщине в декретном отпуске, когда организация ликвидирована?

Добрый день. Супруга в декрете. Организация ликвидирована решением арбитражного суда. Головной офис находился в другом городе, примерно за 1000км. О ликвидации никто не предупреждал. Узнали случайно, от третьих лиц, что якобы всем выслали трудовые книжки и все получили выплаты. Но мы не видели ни выплат ни высланных трудовых книжек, как и другие декретницы. Дозвонится ни кому не возможно, ни руководителю ни бухгалтерии, либо не доступны либо просто не отвечают. Опять же встает вопрос с детским пообием. фсс говорит что больше пособий не будет, нужно переоформлять, но нужна трудовая книжка которая не известно где. Ответов получить от кого то наверно не получится. Вообщем вопрос что делать и куда обращаться, как правильно действовать в таких ситуациях.

, Антон, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если решение суда уже состоялось, то хорошо бы узнать — что именно записано в данном решении, тексты решений можно найти на сайте арбитражного суда соответствующего региона по наименованию предприятия. Если было банкротство, то документы постоянного и длительного хранения (в том числе и трудовые) должны были передать в архив, откуда Вы их можете запросить. В любом случае при нарушении трудовых прав можете направить запрос — жалобу в трудовую инспекцию по месту жительства или в прокуратуру. Если организация уже ликвидирована окончательно (а не в процессе банкротства), руководителей Вы и не найдёте — уже нет руководителей как таковых, все уволены, но документы можно попробовать найти.