1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись в другом городе и что для этого нужно?

Здравствуйте! Как мне развестись с женой если брак был зарегистрирован в г. Самара а сейчас мы проживаем в Крыму (ПМЖ)! Есть несовершенно летний ребёнок! На развод согласны и я и жена! Нужно ли ехать в Самару?

28 Августа 2018, 09:31, вопрос №2090212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий!

В Вашем случае брак необходимо расторгать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляетсяв суд по месту жительства ответчика.

Кроме того, в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Самару ехать не нужно.

28 Августа 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Анатолий! Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ развести вас может только суд, поскольку у вас имеется несовершеннолетний ребенок. Ехать для оформления развода в Самару вам не нужно. Для этого вы можете обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье по месту вашего жительства.

28 Августа 2018, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.