Как развестись в другом городе и что для этого нужно?

Здравствуйте! Как мне развестись с женой если брак был зарегистрирован в г. Самара а сейчас мы проживаем в Крыму (ПМЖ)! Есть несовершенно летний ребёнок! На развод согласны и я и жена! Нужно ли ехать в Самару?

, Анатолий, г. Краснодар
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анатолий!

В Вашем случае брак необходимо расторгать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляетсяв суд по месту жительства ответчика.

Кроме того, в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Самару ехать не нужно.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Анатолий! Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ развести вас может только суд, поскольку у вас имеется несовершеннолетний ребенок. Ехать для оформления развода в Самару вам не нужно. Для этого вы можете обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье по месту вашего жительства.