8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывший муж претендовать на машину?

Здравствуйте. Если был суд о расторжении брака 23 августа. Машину приобрела 29 августа. Может ли бывший муж на неё претендовать?

28 августа 2018, 05:15, Таисия, г. Красноярск
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия! Согласно п. 2 ст. 33 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Таким образом, если Вы приобрели машину за счет личных средств, а не общих или, например, купили автомобиль не от продажи ранее нажитого общего имущества, то супруг не вправе претендовать на машину.

28 августа 2018, 05:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Таисия, да, он может претендовать на половину автомобиля, так как пока решение о разводе не вступило в силу, вы были в браке. Если он начнет делить ваш автомобиль, вам придется в суде доказывать раздельное проживание, раздельный бюджет, отсутствие семьи как таковой в дату приобретения автомобиля. а также источник своих средств для покупки автомобиля. На всякий случай собирайте все письменные документы, связанные с покупкой авто.

28 августа 2018, 14:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
Я плачу алименты за сына бывшему мужу, т.к. сын живёт с ним. Сыну на днях исполняется 18 лет. Мои обязательства прекращаются по выплате алиментов? Если сын поступит на бюджет, имеет ли право бывший муж "продлить" выплату алиментов?
26 мая, 19:04, вопрос №3045843, Евгения, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право бывшая жена претендовать на квартиру после смерти бывшего мужа?
Имеет ли право бывшая жена претендовать на квартиру после смерти бывшего мужа, если на момент покупки квартиры они не находились в официальном разводе, но совместное хозяйство не вели. то есть жили раздельно?
21 декабря 2019, 10:19, вопрос №2627123, Надежда, г. Куса
10 ответов
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена претендовать на неприватизированную квартиру, в которой прописан наш ребенок?
Мы с женой в разводе. Наш несовершенно летний ребенок прописан у меня. Квартира не приватизирована. Кроме меня и ребенка прописано еще 3 человека. Имеет ли право бывшая жена претендовать на часть жилплощади или компенсацию?
02 сентября 2017, 16:59, вопрос №1741143, Олег, г. Лодейное Поле
1 ответ
Наследство
Имеет ли право бывший муж претендовать на наследство умершей бывшей жены?
Имеет ли право быший муж(развелись 17-20 лет назад)на наследство бывшей жены умершей недавно(квартира)?При разводе квартиру продали,она купила себе квартипру,есть договор купли продажи,документы оформлены только на её.детей у неё нет,самые близкие родственники это её родные сёстра,одна из которых подала заявление о принятии наследства.Её бывший муж так же хочет долю от квартиры.Имеет ли он на это право?
04 ноября 2015, 09:17, вопрос №1029171, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право бывший муж не пускать в квартиру бывшую супругу?
имеет ли право бывший муж не пускать меня в квартиру . если я прописана там и проживала последние 22 года в этой квартире. квартира эта государственная и получили ее в браке. в этой квартире прописаны и наши дети сын и дочь. дети я теперь вынуждены снимать квартиру. какие права мы имеем на эту квартиру. и имеет ли право он нас не пускать в квартиру.
11 сентября 2015, 05:09, вопрос №972218, Татьяна, г. Сыктывкар
3 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018