Лицензируется ли расчет системы отопления?

Я хотел заменить приборы отопления в квартире. Для этого я обратился в УК с просьбой отключит систему на время проведения работ. УК потребовала предоставить рассчет системы отопления лицензированной организации. Лицензируется ли в настоящий момент этот вид деятельности?

, Виктор, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не содержит в перечне видов деятельности, на которые требуются лицензии, производство рассчетов систем отопления. Поэтому по данным требованиям УК, можете обратиться в жилинспекцию или (что лучше) в прокуратуру с соттветствующей жалобой на действия и незаконные требование УК.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.