Здравствуйте, Айрат! Ситуация, когда таможня настаивает на расчете пошлины по своей «внутренней системе», вместо стоимости из инвойса, к сожалению, типовая. Это называется корректировкой таможенной стоимости (КТС). Формально такой пересчет возможен, но у вас есть все шансы его оспорить. Главное — правильно действовать.
️ Почему таможня так поступает и насколько это законно?
Таможенники сверяют заявленную цену (инвойс) со своей базой данных и сомневаются, если цена оказывается ниже «рыночного уровня». Они часто подходят к этому формально, особенно в отношении автомобилей .
Однако здесь есть два важных правила, которые в таких спорах обычно работают в пользу гражданина:
· Приоритет инвойса: Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки, то есть стоимость, которую вы реально уплатили продавцу и подтвердили документально.
· Бремя доказывания: Если таможня не согласна с вашей ценой, доказывать необоснованность вашей стоимости должна именно она, а не вы правильность своей. Она обязана предоставить убедительные доказательства, что ваша цена занижена.
Что делать прямо сейчас?
Вам нужно действовать по следующей схеме:
1. Не соглашайтесь на доплату сразу. Это ваше право — требовать, чтобы таможня обосновала свои сомнения письменно.
2. Соберите и подайте подтверждающие документы. Соберите весь пакет: контракт, инвойс, платежку (подтверждение перевода денег), экспортную декларацию продавца (если есть) и прайс-лист. Главное — четко показать, что цена указана именно за ваш автомобиль и вы за нее заплатили.
3. Запросите письменное решение о КТС. Если инспектор продолжает настаивать, требуйте официальное решение.
4. Обжалуйте решение. Получив официальный отказ, у вас есть два пути:
· Вышестоящий таможенный орган: подать жалобу с полным пакетом документов.
· Суд: это наиболее действенный метод. Важно сделать это в течение 3 месяцев. Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу граждан, особенно когда у них есть инвойс и подтверждение оплаты, а таможня ссылается на сомнительные источники .
В итоге: У вас есть реальный шанс отстоять стоимость из инвойса. Ваша главная задача — собрать доказательства и не бояться отстаивать свою правоту в установленном законом порядке.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении документов или обжаловании, обращайтесь, я постараюсь помочь.