Имеет ли право работник на компенсацию проезда в 2018 году?

Работник устроился на работу 01.01.2016 года. Проезд к месту отдыха и обратно он не использовал ни в 2016 ни 2017 году. Какой период для предоставления проезда учитывать в 2018 году при предоставлении компенсации за отпуск: с 01.01.2017 по 31.12.2018 или с 01.01.2018 по 31,12,2019.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Елена, добрый день! Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Выплаты, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Остались вопросы? Пишите в чат нашей компании.