Что делать, если я попалась с мошенничеством по мат капиталу?

Здравствуйте.У меня сложилась следующая ситуация.В январе 18 года у меня родился второй ребёнок и я получила сертификат на материнский капитал.Мой друг с которым я длительное время состояла в доверительных отношениях предложил мне помочь с приобретением жилья.Т к цены на недвижимость у нас в городе высокие ,а других материальных возможностей для приобретения жилья у меня нет ,то я решила приобрести дом в области.Мой друг предложил мне продать свой земельный участок за небольшую сумму мотивируя тем что он ему теперь не нужен ,а так же сказал ,что его знакомый продаёт сруб,но так как это в деревне и покупательский спрос там низкий то и продаёт он его дёшево.Было решено перевезти на этот участок сруб дома .Я составила доверенность на его имя для приобретения для меня недвижимости.После принятого решения мой друг сказал что владелец сруба потребовал внести залог т к у него появились другие покупатели.Т к у меня не было такой суммы я одолжила у подруги и недостающие средства добавила сама.Учитывая наши доверительные отношения расписку я брать за передачу денег не стала.Деньги отдала наличкой ему в руки.После этого мы оформили в кредитнопотребительском кооперативе займ под материнский капитал. Деньги я перечислила ему ,а долг ,который у меня образовался из-за внесения залога я вернула подруге из маткапитала.После этого мой друг пропал на три дня.Он должен был оплатить комиссию за предоставление услуг кредитнопотребительским кооперативом но они мне звонили и говорили что комиссия не уплачена.я обратилась в полицию.все описала.у меня приняли заявление.после этого друг нашёлся оплатил комиссию. И снова пропал.Его нашли полицейские и им он сказал что ни о какой покупке жилья мы не договаривались.а договаривались о том что я ему займу якобы эти деньги из маткапитала.Хотя это на самом деле не так.Меня вызвали в полицию требовали сознаться в том что я не собиралась покупать жильё а действительно заняла ему деньги.Но я свои показания менять не стала.Мне сказали что это цитирую бред и никто мне не поверит ни они не суд.Аргументируют это тем что после города никто в деревне жить не захочет и работы там мол нет.Но у меня свой небольшой бизнес и моё присутствие постоянно в городе не требуется т к в магазине который мне принадлежит работает продавец.Я планировала и в этой деревне открыть со временем отдел небольшой.поэтому мне и нет особой разницы где проживать в деревне или в городе.Доказать передачу залога за дом я тоже не могу получается тк расписки о передаче денег у меня нет.Мы были знакомы четыре года и у меня не было причин не доверять другу.как мне теперь быть?

, Наталья, г. Чита
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, на угрозы оборотней не соглашайтесь, жалуйтесь на полицейских в прокуратуру и отдел собственной безопасности по факту попытки принуждения к даче заведомо ложных показаний, Вас просто пугают, займ из материнского капитала дать нельзя и нет договора займа, настаивайте на показаниях, ищите свидетелей.