Правомерно ли несмежные участки одного собственника под одним кадастровым номером?

2-м несмежным участка присваивают один кадастровый номер,

на одном участке жилой дом, а второй-занят под огород и проход к этому участку только через соседние участки(свобод-

ного прохода к участку нет), на кадастровом учете значится как один и указана общая площадь этих участков.Как такое может

быть и насколько это законно? Хозяин теперь требует чтобы ему

выделили сервитут, чтобы он свободно ходил на свой участок.

, НАТАЛЬЯ, г. Таганрог
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Как такое может быть и насколько это законно?

Да такое возможно. В зависимости от даты постановки на кадастровый учет они называются единое землепользование или многоконтурные земельные участки, а отдельные участки входящие в их состав называются обособленными или контурами соответственно.

Хозяин теперь требует чтобы ему выделили сервитут, чтобы он свободно ходил на свой участок.

Хозяин требовать может, но на сервитут нужно платить.

Наталья, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!