232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как можно юридически грамотно закрыть предприятие?

В 2014 году было зарегистрировано ООО в г Евпатория, учредители два гражданина Украины. Расчетный счёт открыт не был, никаких сделок через фирму не производилось. Отчёты в налоговую сдавались вовремя на протяжении 4 лет с нулевым балансом. Теперь стоит задача закрытия предприятия. Подскажите пожалуйста, согласно п.2 Статьи 21.1. федерального закона от 08.08.2001 #129-Ф3, если предприятие не будет сдавать отчёты, не осуществляет никакой деятельности, значит ли это что оно будет закрыто автоматически!? Без каких-либо затрат со стороны предприятия!? И несут ли учредители какую-либо ответственность в таком случае!?

30 Августа 2018, 03:51, вопрос №2090018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
105
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый день!

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган вправе исключить из реестра недейтсвующее ЮЛ. Если вы не будете сдавать отчетность, налоговый орган примет такое решение и в предусмотренные законом сроки будет внесена запись о прекращении деятельности лица. 

Если у общества отсутствуют обязательства перед кредиторами, никакой ответственности для учредителей не будет. 

30 Августа 2018, 05:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут