8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер алиментов мне могут присудить?

Здравствуйте! Бывшая супруга подала на меня иск на алименты. Один ребенок 7 лет. Я официально не работаю, ИП но декларации нулевые. Официально могу предоставить доход на 15000 по договору аренды жилого помещения, сдаю квартиру. Могу ли я в суде предоставить доход в размере 15000 рублей? У меня есть кредит в банке, платежи по кредитам учитывают в суде? Я платил алименты 6000р ежемесячно, без пропусков, могу подтвердить выпиской из банка. Какой размер алиментов мне могут присудить? Ребенок большую часть времени у меня, могут подтвердить моя мама и настоящая супруга. Ребенок ходит домой только ночевать и по выходным, и то не каждые выходные, иногда у моей мамы.

Показать полностью
, Данис, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо просить тогда установить алименты в твердой денежной сумме, согласно ст. 83  СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ребенок большую часть времени у меня, могут подтвердить моя мама и настоящая супруга. Ребенок ходит домой только ночевать и по выходным, и то не каждые выходные, иногда у моей мамы.

Данис

в таком случае можете сами подать иск об определении места жительства ребенка. Как вариант. И алименты платить не надо будет (содержать ребенка безусловно). При этом алименты в твердой сумме будут исходить из МРОТ.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребенок реально большую часть времени проводит с вами и вы занимаетесь его воспитанием, возможно, стоит определить место жительства ребенка с вами, но к такому процессу в идеальном варианте нужна подготовка, которая занимает несколько месяцев.

На заявление о взыскании алиментов вы можете возражать относительно размера алиментов или формы их уплаты, а можете обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Добрый день!

По опыту скажу, что взыщут не менее половины прожиточного минимума ребенка у нас в субъекте — порядка 5 000 рублей.

Однако, как указывали коллеги, есть и другие способы уменьшить размер алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 03.09.2018