Какой размер алиментов мне могут присудить?

Здравствуйте! Бывшая супруга подала на меня иск на алименты. Один ребенок 7 лет. Я официально не работаю, ИП но декларации нулевые. Официально могу предоставить доход на 15000 по договору аренды жилого помещения, сдаю квартиру. Могу ли я в суде предоставить доход в размере 15000 рублей? У меня есть кредит в банке, платежи по кредитам учитывают в суде? Я платил алименты 6000р ежемесячно, без пропусков, могу подтвердить выпиской из банка. Какой размер алиментов мне могут присудить? Ребенок большую часть времени у меня, могут подтвердить моя мама и настоящая супруга. Ребенок ходит домой только ночевать и по выходным, и то не каждые выходные, иногда у моей мамы.

, Данис, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо просить тогда установить алименты в твердой денежной сумме, согласно ст. 83  СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ребенок большую часть времени у меня, могут подтвердить моя мама и настоящая супруга. Ребенок ходит домой только ночевать и по выходным, и то не каждые выходные, иногда у моей мамы.

Данис

в таком случае можете сами подать иск об определении места жительства ребенка. Как вариант. И алименты платить не надо будет (содержать ребенка безусловно). При этом алименты в твердой сумме будут исходить из МРОТ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок реально большую часть времени проводит с вами и вы занимаетесь его воспитанием, возможно, стоит определить место жительства ребенка с вами, но к такому процессу в идеальном варианте нужна подготовка, которая занимает несколько месяцев.

На заявление о взыскании алиментов вы можете возражать относительно размера алиментов или формы их уплаты, а можете обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день!

По опыту скажу, что взыщут не менее половины прожиточного минимума ребенка у нас в субъекте — порядка 5 000 рублей.

Однако, как указывали коллеги, есть и другие способы уменьшить размер алиментов.