220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязан ли я выплачивать налоги за автомобиль?

Я родился в СССР.Жил в Севастополе. В 2014 году мне предложили стать гражданином России.Сегодня я имею авто 390 лошадиных сил и не хочу платить налог на авто. Я вас не звал!Пусть Путин и Медведев платят налог!

27 Августа 2018, 20:16, вопрос №2089909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4819
ответов
1885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, тогда Вы обязаны платить транспортный налог на основании действующего налогового законодательства. Иначе, у Вас будет накапливаться задолженность по налогам и, начисляться пени на задолженность.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Статья 357 НК РФ. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27 Августа 2018, 22:25
q Отблагодарить
0 0
4819
ответов
1885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Уплата налога, в том числе транспортного налога, — это не право физического лица, а его обязанность в силу того, что он является обладателем объекта налогообложения.

27 Августа 2018, 22:27
Юрист - Максим
409
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  В настоящее время Вы являетесь гражданином РФ? При положительном ответе оплата налогов является обязанность граждан РФ и за уклонение от уплаты налогов предусмотрены различные санкции вплоть до уголовного преследования…

Вы не поясняете тип транспортного средства которым владеете, т.е. что указано в Паспорте транспортного средства. Легковые автомобили с мощностью свыше 250 л.с. облагаются налогом из расчёта 100 руб. за одну л.с. В Вашем случае это 39 000 руб. в год. Вместе с тем если Вы владеете полноразмерным пикапом то в ПТС этого типа автомобиля будет значится «грузовой автомобиль» со ставкой налога в 17 руб. за л.с. и общей суммой налога 6630 руб. в год что значительно ниже первой суммы. 

Также на местном (г.Севастополь) и Федеральном уровне есть целый ряд льгот полностью или частично освобождающих граждан от уплаты транспортного налога.

27 Августа 2018, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут