596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имеет ли право МФО давать кредиты без подтверждения платежеспособности человека?

Сын пристрастился к займам в МФО, чтобы их вернуть берёт новые. В результате все долги оплачиваем мы с мужем.Число этих организаций растёт. Берёт понемногу, но в результате набирается сумма, в несколько раз превышающая наш семейный бюджет. Я работаю один (40 т.р), жена-пенсионерка, не работает, на руках 80-летний отец, инвалид второй группы. Семья на грани... С 19 апреля 2018г. сын проходит службу в армии, но умудрился и оттуда набрать кредитов по своим старым данным в базе МФО. Мы об этом узнали, когда посыпались звонки и письма. Опять влезли в долги, половину оплатили, но сумма настолько велика, что решить и на этот раз проблему мы не в состоянии. В тех МФО, где оплатили, тут же по нашей просьбе был заблокирован его ЛК. Ещё осталось 8 на общую сумму около 400 т.р. Сегодня по этим МФО разослали ещё письма с просьбой пойти нам навстречу и дать нам возможность не оплачивать хотя бы проценты и пени. Первоначальную сумму кредита мы согласны оплатить, а это почти в 3 раза меньше. Пока получили первый отказ. А дальше... коллекторы и суд. Можно ли найти выход из этой ситуации? Полноправны ли действия МФО в этом случае. Ведь сын уже 4 месяца в армии. Вина его огромна, и это наш крест. Но ведь данные о состоятельности заёмщика могут меняться, почему они не проверяют, не перезванивают по контактным телефонам, а угрожают и требуют, когда уже накопился большой долг? Что делать? Вашу компанию мне посоветовал замполит сына, я ездил в часть. Посоветуйте, к кому обратиться, если вообще это имеет смысл. Помогите, пожалуйста!!!

28 Августа 2018, 11:24, вопрос №2089800
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Вопросы, связанные с предоставлением займов микрофинансовыми организациями урегулированы

Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Указанный закон не содержит каких либо ограничений, связанных с обязанностью МФО до выдачи займа проверять платежеспособность клиента. Вместе с тем, ст. 12.1 указанного закона предусматривает ограничение по размеру начисляемых процентом двухкратной величиной остатка задолженности по основному долгу. Данная норма актуальна для договоров, заключенных после 01.01.2017 года. Для ранее заключенных договоров величина составляла четырехкратный размер.  Кроме того, в любом случае является незаконным начисление предусмотренных краткосрочными договора процентов после срока окончания действия договора.

28 Августа 2018, 11:32
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7025
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Также необходимо понимать, что если Вы не выступали поручителем по данным займам, требовать что либо с Вас МФО не вправе так же как названивать в неурочное время и совершать прочие действия, направленные на воздействие на родственников и близких должника. Ограничения по способам взыскания задолженности определены ст. 5-8

Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, в случае если иметь место нарушение данных ограничений обращайтесь с жалобами на сотрудников МФО к судебным приставам сейчас контроль за деятельностью МФО в этой части осуществляет ФССП. Так же учитывайте, что любые изменения условий договоров — например предложение типа „погасить часть долга тогда про остальной забудут“ должны оформляться исключительно в письменной форме уполномоченным лицом иначе Вы просто не докажите наличие таких договоренностей + как я указал Выше учитывайте ограничения сверх которых МФО в любом случае не вправе требовать уплаты процентов

28 Августа 2018, 11:40
получен
гонорар
30%
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Дело в том, что законодательство о потребительских займах не обязывает МФО проверять платежеспособность гражданина, который к ним обращается. Более того их проверка ограничивается тем, что они могут получить информацию о его кредитной истории и если там будет указано, что он выплачивает имеющиеся у него задолженности, то для МФО — этого более чем достаточно для выдачи займа (они заранее понимают, что не все займы возвращаются и процент по таким долгам заложен в том проценте, который платят добросовестные заемщики).

Вместе с тем Вы нисколько не обязаны оплачивать его долги. Обязательство не может создать обязанностей для лиц, которые в нем не участвуют. Это прямо указать в ст. 308 Гражданского кодекса РФ:

Статья 308. Стороны обязательства
 
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)...

Поэтому могу порекомендовать Вам ничего больше не платить, а если кто-то будет звонить именно Вам с требованием вернуть чужие долги, то действия таких лиц надо проверить на наличие вымогательства, т.е. есть повод сообщить в полицию об этом требовании и просить полицию проверить законность действий тех, кто требует.

28 Августа 2018, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Добрый день, Эмиль. Если я откажусь платить, какие последствия ждут сына? Ему служить ещё 8 месяцев

28 Августа 2018, 11:38
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Долги будут требовать у него и расплачиваться он будет по ним самостоятельно. Соответственно, МФО обратиться в суд и потребует выплаты долга. Суд присудит деньги к уплате. В дальнейшем пока у него есть какое-то денежное довольствие, взыскание будет обращено на эти деньги.

Также приставы будут искать его имущество для погашения долга.

28 Августа 2018, 11:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

А как вести себя с коллекторами? Сообщить им номер воинской части — идите и там его найдёте

Дмитрий

С коллекторами Вы лично вообще общаться не обязаны. Никто не вправе от Вас получать информацию о месте нахождения должника и никто не вправе обязывать Вас погашать его долги. Если кредитор дал в долг конкретному лицу, с этого лица и должен осуществляться «спрос». Если будут докучать Вам, сообщить, что не можете им ничем помочь и предложите им обратиться в суд, а если к тому моменту суд уже взыщет долг, то к судебным приставам.

28 Августа 2018, 11:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

Есть ли смысл предложить МФО оплату только основной части долга без процентов? Т.е. я возвращаю им их деньги, но они ничего на этом не зарабатывают, а все мы избегаем длинных выяснений и судебных разбирательств

28 Августа 2018, 12:02
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Есть ли смысл предложить МФО оплату только основной части долга без процентов? Т.е. я возвращаю им их деньги, но они ничего на этом не зарабатывают, а все мы избегаем длинных выяснений и судебных разбирательств

Дмитрий

Вам решать, но на практике вряд ли Вы с ними подпишите такое соглашение в письменном виде. А если они Вам скажут устно «Да, мы согласны», то потом могут забыть о своем обещании и все равно потребовать от должника оплаты долга.

28 Августа 2018, 12:04
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Я правильно понимаю, если взят займ 10 тысяч, то больше 30-ти тысяч они с меня требовать не могут?

Дмитрий

Предельное начисление процентов по займу установлено в законе не для всех случаев. Чтобы понять условия на которых Вашему сыну будут начислять проценты надо видеть текст заключенного им договора.

Но повторю: Дмитрий, с Вас они никакую сумму требовать не могут. Вы не отвечаете по долгам сына в данном случае. Если долг сына будут требовать у Вас — это самое настоящее вымогательство, наказание за которое установлено в ст. 163 УК РФ. Текст статьи тут:

http://www.consultant.ru/docum...

28 Августа 2018, 12:54
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Договоров несколько. Все были заключены в период с 26 июня до 20 июля 2018 года

Дмитрий, проблема тут ведь не только в этих договорах. Ну допустим Вы сейчас договоритесь с МФО и как-то погасите требования. Но что заемщику тогда помешает вновь получить займ? Если у него не будет никаких долгов перед МФО — он будет идеальным кредитором для них, да еще и с подтвержденной добросовестностью (МФО также как и банки смотрят на то — как должник ранее погашал свои обязательства). Наоборот, ему в таком случае будут одобрять все большие и большие суммы займа. 

Поэтому, Вам конечно решать, но я бы не советовал Вам все время расплачиваться за должника, пусть даже этот должник и является Вашим ребенком. В конце концов он просто свыкнется с мыслью, что можно брать еще и еще, и тогда последствия будут еще более существенны.

28 Августа 2018, 17:48
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Если дело дойдет до подачи иска в суд, то по какой статье его могут квалифицировать? И по какой должны квалифицировать?

Не очень понятно — что Вы имеете ввиду под «квалифицировать». Такая терминология обычно используется при определении наличия в действиях предполагаемых преступников признаков того или иного состава преступления. В данном случае никакого преступления никто вроде бы не совершает.

Соответственно, если МФО обратится в суд, то будет требовать возврата займа. Руководствоваться МФО будет статьями Гражданского (а не Уголовного) кодекса РФ. Например, по ст. 811 ГК РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

28 Августа 2018, 19:13
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
почему они не проверяют, не перезванивают по контактным телефонам, а угрожают и требуют, когда уже накопился большой долг?

Дмитрий, угрозы коллекторов и работников МФО — это их обычная практика выбивания долгов с заемщиков. В отношении Вас они могут себе позволить все, что Вы им позволите делать. Т.е. если Вы будете их выслушивать, пытаться с ними договориться, просить их об уменьшении долга (который Вашим долгом вообще не является), то они будут еще больше пугать Вас, придумывая мифические наказания для всех членов семьи, Вас лично и самого заемщика.

Не поддавайтесь этим угрозам. В данном случае ничего ни Вам, ни членам Вашей семьи они сделать не смогут, а любые требования к Вам об оплате незаконны.

Не общайтесь с ними, не пытайтесь договориться или убедить их у чем-то. Это бесполезно. В данном случае самое эффективное действие с Вашей стороны — это полное прекращение какого-либо общения с этими людьми. А если они будут нахальничать, пытаться приехать домой — немедленно обращайтесь в полицию: никто не вправе приезжать к Вам или даже просто общаться без Вашего согласия.

А что касается поведения Вашего сына, повторю свою мысль о том, что Вы не сможете его бесконечно прикрывать. Поэтому самое эффективное в данном случае будет — полный отказ от погашения его долгов (у Вас вообще нет такой обязанности и никто Вас за его долги ни к какой ответственности не привлечет). Пусть у него самого немного «поболит голова» о том, как погасить взятые долги. А если долг будет взыскан судом с него, то пусть он почувствует — что означает остаться без половины заработной платы (или денежного довольствия). На исполнительном производстве, которое начнется после суда, у него могут взыскивать до половины его ежемесячного дохода. А когда он поймет, что в этой жизни ничего просто так не происходит — думаю, что и поведение свое изменит.

28 Августа 2018, 19:49
Юрист - Сергей
287
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как следует из описания ситуации, Ваш сын — совершеннолетний, и несёт ответственность по принятым обязательствам. 

Чтобы выяснить, есть ли основания для оспаривания истребуемых долгов — необходимо ознакомиться с документами. Если сделки заключены им и расчет сумм, в том числе процентов, соответствует условиям, то, боюсь, изменить условия можно только по соглашению сторон. В особых случаях, уже в ходе взыскания в судебном порядке, могут быть основания для применения ст. 330 ГК:

«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.»

28 Августа 2018, 11:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На самом деле при заключении договоров займа обязанности по проверке платежеспособности заемщика у МФО  нет, в отличии от банков, которые, в соответствии с Положением Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» должны оценивать риски по выдаваемым ссудам. Здесь действует презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений — статья 10 ГК 

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Поэтому в данном случае все вопросы только к Вашему сыну.  Вы можете лишь не платить его долги, возложив  весь груз ответственности за свои действия на него.С уважением Евгений Беляев. 

28 Августа 2018, 11:36
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Если я откажусь платить, какие последствия ждут сына? Ему служить ещё 8 месяцев

С него будет взыскиваться задолженность в судебном порядке, поэтому все остальное будет зависеть от решения суда. Для оценки перспектив нужно рассматривать каждый договор отдельно

28 Августа 2018, 11:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вся проблема в том, что Вы сами, добровольно оплачиваете кредитные обязательства сына, хотя, по закону, делать этого не обязаны. Здесь скорее не юридический вопрос, а вопрос Ваших взаимоотношений с сыном и тем, что Вы сами взваливаете на себя груз ответственности по его обязательствам.

28 Августа 2018, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Если я откажусь платить, какие последствия ждут сына? Ему служить ещё 8 месяцев

Другого ответа, отличающегося от уже данного нет. С него будут взыскиваться указанные суммы долга в судебном порядке

28 Августа 2018, 11:48
Дмитрий
клиент, г. Москва

А как вести себя с коллекторами? Сообщить им номер воинской части — идите и там его найдёте

28 Августа 2018, 11:51
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Вообще отказывайтесь от любого общения с ними. Скажите им со всеми претензиями обращаться в суд.

28 Августа 2018, 11:52
Дмитрий
клиент, г. Москва

Есть ли смысл предложить МФО оплату только основной части долга без процентов? Т.е. я возвращаю им их деньги, но они ничего на этом не зарабатывают, а все мы избегаем длинных выяснений и судебных разбирательств

28 Августа 2018, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы можете предлагать в принципе что угодно, и даже можете оплачивать что то, но Вы должны понять одно, стороной по взаимоотношениям являетесь не Вы, а сын. Поэтому, даже при наличии каких либо договоренностей между Вами и МФО или коллекторами( а для получения денег они наобещают Вам с три короба), она не будет иметь особого значения, поскольку здесь важны договоренности между ними и сыном. Доверенности от сына  у Вас, насколько я понимаю, нет. 

28 Августа 2018, 13:18
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

В настоящее время Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» не обязывает проверять платежеспособность заемщиков. 

Однако могут быть внесены изменения в будущем. 

Центробанк разработал новое требование для МФО: компании, выдающие микрозаймы населению, должны будут в обязательном порядке проверять платежеспособность каждого клиента. Для этого СРО создадут соответствующий базовый стандарт для определения, сколько один заемщик может оформить займов до зарплаты и пролонгаций кредита в год, чтобы считаться платежеспособным. Данное требование будет распространяться на микрозаймы сроком до 30 дней.

Источник: Онлайн-сервис микрокредитования 4slovo.ru: займы онлайн на карту мгновенно круглосуточно © ООО МФК «Честное слово»

28 Августа 2018, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Если я откажусь платить, какие последствия ждут сына? Ему служить ещё 8 месяцев

28 Августа 2018, 11:45
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Последствия могут быть гражданско-правового характера — только после вынесения судебных решений и (или) приказов о взыскании задолженности, после чего принудительное взыскание начнут судебные приставы-исполнители. Мошенничества (ст. 159 УК РФ) в действиях сына я не вижу. 

28 Августа 2018, 11:48
Дмитрий
клиент, г. Москва

Есть ли смысл предложить МФО оплату только основной части долга без процентов? Т.е. я возвращаю им их деньги, но они ничего на этом не зарабатывают, а все мы избегаем длинных выяснений и судебных разбирательств

28 Августа 2018, 12:01
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Только по соглашению сторон. Обязать их нельзя, они вправе согласиться, а могут и не согласиться. 

28 Августа 2018, 12:02
получен
гонорар
40%
Юрист - Николай
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеет ли право МФО давать кредиты без подтверждения платежеспособности человека?

К сожалению, имеет. Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Это означает, что МФО имеет полное право самостоятельно решать, давать займ определенному гражданину или нет, руководствуясь только своими критериями.

Ваш сын является совершеннолетним и сам обязан отвечать по своим обязательствам, поэтому действия МФО или коллекторских агенств по предъявлению требований о возврате задолженности к вам — недопустимы.

Размер имущественных требования МФО к вашему сыну скорее всего сильно завышен. Согласно п. 9 ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Микрофинансовая организация не вправе:

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.
Неустойка за невыполнение обязательства также подлежит уменьшению согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Однако, всеми этими нормами ваш сын сможет воспользоваться только, когда кредиторы обратятся с исковыми заявлениями в суд.

Теперь относительно общения с коллекторами.

угрожают и требуют, когда уже накопился большой долг?

Действия коллектором незаконны. Согласно ст. 6

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Поэтому на любые подобные действия коллекторов вы можете подавать жалобы с требованием о привлечении их к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ в УФССП по вашему региону,


28 Августа 2018, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Если я откажусь платить, какие последствия ждут сына? Ему служить ещё 8 месяцев

28 Августа 2018, 11:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Еще некоторые проблемы могут возникнуть лично у вас. У приставов есть практика являться по месту жительства должника и описывать все имущество, которое обнаруженное в этом жилом помещении, особенно не вдаваясь в детали, кому оно на самом деле принадлежит.

Поэтому если сын зарегистрирован у вас, вы тоже можете ожидать такого визита. После наложения ареста, вам придется в судебном порядке доказывать, что это имущество принадлежит вам, а не вашему сыну. Если не докажете, имущество может быть реализовано с торгов.

28 Августа 2018, 11:52
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Кредиторы могут обратиться в суд о взыскании задолженности. Если суд примет решение взыскать эту задолженность, судебные приставы могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее вашему сыну, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, на его доход (в армии он получает денежное довольствие) в размере не более 50%, а также ограничить его право выезжать за границу.

28 Августа 2018, 11:49
Дмитрий
клиент, г. Москва

До обращения в суд кредиторы обращаются к коллекторам. Как себя вести? Сообщить номер войсковой части — идите туда и его там найдёте, он не прячется

28 Августа 2018, 11:54
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Да вы имеете право вообще не вступать с ними ни в какие переговоры. Скажите им пусть обращаются в суд. Может сказать им в какой части служит ваш сын. При малейшем давлении на вас со стороны коллекторов или тем паче угрозах — обращайтесь с жалобой в УФССП по вашему региону.

28 Августа 2018, 11:56
Дмитрий
клиент, г. Москва

Есть ли смысл предложить МФО оплату только основной части долга без процентов? Т.е. я возвращаю им их деньги, но они ничего на этом не зарабатывают, а все мы избегаем длинных выяснений и судебных разбирательств

28 Августа 2018, 12:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Теоретически вы можете предложить такой вариант погашения обязательства, тем более, п. 2 ст. 313 ГК РФ допускает исполнение обязательства должника третьим лицом при наличии просрочки, однако МФО вряд ли на это пойдет.

Если же каким-то чудом они согласятся, тогда обязательно составляйте соответствующее соглашение, и без соглашения не перечисляйте МФО не копейки, иначе они могут вас обмануть.

28 Августа 2018, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3502
ответа
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А соглашение о чем, если автор вопроса не является стороной отношений? Погашать долги автор вопроса действительно может, но составлять соглашения об изменении взаимоотношений между сторонами нет. 

28 Августа 2018, 13:21
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, если взят займ 10 тысяч, то больше 30-ти тысяч они с меня требовать не могут?

28 Августа 2018, 12:22
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
то больше 30-ти тысяч они с меня требовать не могут?

Это касается только процентов на сумму займа. То есть займ 10 тысяч, начислять проценты они могут только до тех пор, пока их сумма не дойдет до трехкратной суммы займа — то есть до 30 тыс. Итого основной долг 10- тыс. + проценты максимально 30 тыс. = 40 тыс. Кроме того, в любом случае незаконно начислять повышенные проценты уже после того как срок договора истек.

Но это правило не распространяется на пени и другие штрафные санкции за невозврати — их размер определяется соглашением, но тоже в разумных пределах, и могут быть сокращены в порядке ст. 333 ГК РФ.

28 Августа 2018, 12:28
Дмитрий
клиент, г. Москва

Как это выглядит, если займ брался на 1 месяц?

28 Августа 2018, 12:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

А когда был заключен договор?

28 Августа 2018, 12:46
Дмитрий
клиент, г. Москва

Договоров несколько. Все были заключены в период с 26 июня до 20 июля 2018 года

28 Августа 2018, 17:39
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Дело в том, что вот этот пункт, о том, что незаконно начислять повышенные проценты уже после того как срок договора истек, если исходить из логики Верховного Суда РФ в определении N 7-КГ17-4, применяется для договоров, заключенных до введение в действие ограничений по процентам до есть до 01.01.2016 г.  После этой даты предельный размер процентов регулируется ст. 12.1 Закона и не может превышать трехкратного размера суммы займа (договоры заключенные после 01.01.2017) или четырехкратного (после 01.01.2016 и до 01.01.2017 г.), в случае если платежей по договору вообще не было.

Если же какая-то часть задолженности уплачена

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

28 Августа 2018, 12:56
Дмитрий
клиент, г. Москва

Договоров несколько. Все были заключены в период с 26 июня до 20 июля 2018 года

28 Августа 2018, 17:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Значит, проценты не могут  превышать трехкратного размера суммы займа по каждому договору, а если по ним хоть что-то платилось, тогда проценты не могут превышать двукратную сумму непогашенной части займа.

На пени и штрафы, предусмотренные договором, это ограничение не распространяется, они подлежат уменьшению уже в судебном порядке до разумных пределов.

28 Августа 2018, 17:43
Дмитрий
клиент, г. Москва

Если дело дойдет до подачи иска в суд, то по какой статье его могут квалифицировать? И по какой должны квалифицировать?

28 Августа 2018, 18:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Термин квалификация применяется только к уголовным и административным делам, а не к гражданским искам. В действиях вашего сына не имеется признаков административного правонарушения или преступления, поэтому здесь возможен только иск о взыскании задолженности. При рассмотрении такого иска будут применять положения главы 42 Гражданского кодекса РФ, ст. 333 того же кодекса и положения Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

28 Августа 2018, 19:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут