Заявление об установлении факта проживания в одной квартире разных семей, исковое заявление о признании разными семьями с привлечением органов соцопеки в качестве заинтересованного лица

В Москве, в двухкомнатной (неприватизированной) квартире по договору соцнайма, прописано и проживает 6 человек: Дедушка (ответственный квартиросъемщик), бабушка, два сына и два внука от первого сына. Квартира 52 кв.м. Старший сын с двумя несовершеннолетними сыновьями хочет попасть в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответственно необходимо через суд признать всех совместно проживающих 2-мя разными семьями. По похожим ситуациям в основном судебная практика отрицательна. Хочу привлечь органы соцопеки как заинтересованное лицо, т.к. имеются несовершеннолетние дети проживающие в ухудшенных жилищных условиях, для того чтобы суд рассмотрел ситуацию по другому, нежели как у большинства (что у каждой семьи свой источник дохода, каждая семья ведет свое хозяйство, и т.д.). У Дедушки и Бабушки есть участок, у младшего сына есть недвижимость- то есть излишки кв.метров, которые в общей семье не дают встать на очередь. Помогите грамотно составить иск! Что для этого необходимо в первую очередь? Написать заявление в МФЦ на очередь и получить отказ? Или сразу иск? Стоит ли делить Лицевые счета? Заранее спасибо.

, Сергей Литошко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Заказ документов другом разделе сайта или при обращении к выбранному Вами юристу.

Иск возможно подать.  Для этого не требуется предварительный отказ о постановке на учет нуждающихся как отдельной семье.

Также нет обязанности определять порядок и размеры несения расходов за жилое помещение, который в быту называют разделом лицевых счетов, хотя можно это сделать по Соглашению без суда, будет лишним подтверждением факта раздельного ведения хозяйства.

Можно обратиться с заявлением об установлении юридического факта проживания отдельными семьями, встречается такая практика.

Однако, если будет установлен в суде спор о праве, Ваши претензии на признание нуждающимися в жилье отдельной семьей, то дело перейдет в исковой порядок.

Доказывать следует следующие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Участие опеки сомнительно, разве что Вы от них возьмете акт об условиях проживания и предоставите в суд.  Участие опеки в этом деле не предусмотрено законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение примеры положительной судебной практики по предложенному мною варианту

http://sudact.ru/regular/doc/I...

http://docs.pravo.ru/document/...

И редкие примеры положительной судебной практики по искам

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

http://domovodstvo.ru/fas3/D8A...

Сергей Литошко
Клиент, г. Москва

К сожалению, тут нет положительной судебной практики по Москве, законы одни, но Москва выделяется…

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В соответствии с ч. 2 Закона Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14 июня 2006 года № 29

Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Необходимо подавать исковое заявлении о признании разными семьями. При этом очень важно, чтобы граждане, считающие себя разными семьями, проживали на основании отдельных договоров социального найма. Лицевые счета делить обязательно. Органы опеки привлекать бессмысленно. За изготовлением искового заявления Вы можете обратиться к любому специалисту в данной сфере права через личный чат, либо через кнопку «заказать документ».

С Уважением, Дмитрий Иванович Челушкин

Отдельные Договоры социального найма никто семье Сергея не подпишет, так как к этому нет законных оснований.

Закона, предусматривающего обязательный раздел лицевых счетов, как в быту называется определение порядка несения расходов за жилое помещение, не существует.

То есть, лицевой счет не делится при определении порядка несения расходов за жилое помещение, просто на основании соглашения выписываются отдельные квитанции на оплату за жилое помещение сторонам Соглашения.