8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заявление об установлении факта проживания в одной квартире разных семей, исковое заявление о признании разными семьями с привлечением органов соцопеки в качестве заинтересованного лица

В Москве, в двухкомнатной (неприватизированной) квартире по договору соцнайма, прописано и проживает 6 человек: Дедушка (ответственный квартиросъемщик), бабушка, два сына и два внука от первого сына. Квартира 52 кв.м. Старший сын с двумя несовершеннолетними сыновьями хочет попасть в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответственно необходимо через суд признать всех совместно проживающих 2-мя разными семьями. По похожим ситуациям в основном судебная практика отрицательна. Хочу привлечь органы соцопеки как заинтересованное лицо, т.к. имеются несовершеннолетние дети проживающие в ухудшенных жилищных условиях, для того чтобы суд рассмотрел ситуацию по другому, нежели как у большинства (что у каждой семьи свой источник дохода, каждая семья ведет свое хозяйство, и т.д.). У Дедушки и Бабушки есть участок, у младшего сына есть недвижимость- то есть излишки кв.метров, которые в общей семье не дают встать на очередь. Помогите грамотно составить иск! Что для этого необходимо в первую очередь? Написать заявление в МФЦ на очередь и получить отказ? Или сразу иск? Стоит ли делить Лицевые счета? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей Литошко, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Заказ документов другом разделе сайта или при обращении к выбранному Вами юристу.

Иск возможно подать.  Для этого не требуется предварительный отказ о постановке на учет нуждающихся как отдельной семье. 

Также нет обязанности определять порядок и размеры несения расходов за жилое помещение, который в быту называют разделом лицевых счетов, хотя можно это сделать по Соглашению без суда, будет лишним подтверждением факта раздельного ведения хозяйства.

Можно обратиться с заявлением об установлении юридического факта проживания отдельными семьями, встречается такая практика.

Однако, если будет установлен в суде спор о праве, Ваши претензии на признание нуждающимися в жилье отдельной семьей, то дело перейдет в исковой порядок.

Доказывать следует следующие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. 
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Участие опеки сомнительно, разве что Вы от них возьмете акт об условиях проживания и предоставите в суд.  Участие опеки в этом деле не предусмотрено законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение примеры положительной судебной практики по предложенному мною варианту

http://sudact.ru/regular/doc/I...

http://docs.pravo.ru/document/...

И редкие примеры положительной судебной практики по искам

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

http://domovodstvo.ru/fas3/D8A...

0
0
0
0
Сергей Литошко
Сергей Литошко
Клиент, г. Москва

К сожалению, тут нет положительной судебной практики по Москве, законы одни, но Москва выделяется…

Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В соответствии с ч. 2 Закона Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14 июня 2006 года № 29

Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Необходимо подавать исковое заявлении о признании разными семьями. При этом очень важно, чтобы граждане, считающие себя разными семьями, проживали на основании отдельных договоров социального найма. Лицевые счета делить обязательно. Органы опеки привлекать бессмысленно. За изготовлением искового заявления Вы можете обратиться к любому специалисту в данной сфере права через личный чат, либо через кнопку «заказать документ». 

С Уважением, Дмитрий Иванович Челушкин

0
0
0
0

Отдельные Договоры социального найма никто семье Сергея не подпишет, так как к этому нет законных оснований.

Закона, предусматривающего обязательный раздел лицевых счетов, как в быту называется определение порядка несения расходов за жилое помещение, не существует.

То есть, лицевой счет не делится при определении порядка несения расходов за жилое помещение, просто на основании соглашения выписываются отдельные квитанции на оплату за жилое помещение сторонам Соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018