Просрочен срок подачи для Возражения

Добрый день,

я получил судебный приказ о взыскании задолженности по налогам (транспортный и на имущество). Получил я его в начале августа, вернее получил квиток о наличии заказного письма, когда пришел на почту сказали письмо лежало долго и ушло обратно. Сказали что по поводу налогов и надо идти к судьям. Пришел к судьям, сказали письмо еще не вернулось. Дали почитать дело.

Дело начато 5.07.18

Судебный приказ датирован 09.07 18 года.

Налоги и пени о которых идет речь я уже оплатил 13.06.18. то есть месяцем раньше

Я написал возражение, но срок на возражение прошел, сказали надо восстановить срок на обжалование, но внятных причин повлекших просрочку у меня нет, все лето жил за городом, но это не уважительная причина, как я понимаю. Что делать не очень понятно.

, Ильшат, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильшат, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 127.3 Кодекса административного судопроизводства судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок на представление возражений20 дней с даты вынесения приказа, при этом срок направления приказа составляет три дняс даты вынесения, если приказа направлен позже (что должны быть видно в материалах дела)то это является основанием для восстановления срока, если нет тогда укажите о невозможности получения приказа ввиду отсутствия в городе а также обратите внимание суда на факт оплаты задолженности приложив копии подтверждающих документов. С учетом этого возможно приказ будет отменен — если нет — то в налоговую представьте документы об оплате чтобы приказ не направлялся приставам

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ильшат, здравствуйте. Все-таки напишите так как есть: о факте вынесения судебного приказа узнал такого-то числа при личном обращении в суд, по почте письмо не получил ввиду нахождения по месту временного пребывания по такому-то адресу. Судье не составит труда вынести определение об отмене судебного приказа, так как такое определение не подлежит обжалованию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильшат.

Согласно ч.3 ст.125.3 Кодекса Административного судопроизводства  РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, которыйв течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения отн осительно исполнения судебного приказа.

Таким образом, ключевой датой будет дата направления Вам судьей копии судебного приказа. Это и следует выяснить и помощника мирового судьи.

При этом факт неполучения Вами копии на почте значения иметь уже не будет.

В случае если с даты направления копии прошло более 20 дней, то в возражениях следует также привести причины пропуска срока.

Согласно ч.4 ст.123.7 КАС РФ

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы,за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

В пункте 51 Постановления Пленума Верховного суда  от 27.09.2016 N 36

«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» имеются разъяснения на этот счет

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Налоги и пени о которых идет речь я уже оплатил 13.06.18. то есть месяцем раньше

Ильшат

Также укажите об этом в возражениях и приложите копии платежных документов.

Если все же не удастся отменить судебный приказ, то следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне взысканного налога на основании  ст.79 НК РФ. Согласно ее части 2 -

2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильшат. В дополнение к сказанному хочу добавить ещё один вариант решения Вашей проблемы. Вам необходимо дождаться возбуждения исполнительного производства, предоставить судебному приставу документы, подтверждающие оплату долга, и исполнительное производство будет окончено, а судебный приказ возвращён судье как фактически исполненный. На мой о взгляд, самый простой и доступный вариант.